Банку «Российский капитал» понадобились деньги

Финансы >> 11.04.2018
Банку «Российский капитал» понадобились деньги

Это стало известно после заседания совета директоров. «Российскому капиталу» потребуется безвозмездная помощь от акционера «Дом.рф» в сумме почти 23 млрд рублей. По словам председателя совета директоров банка Михаила Кузовлева, проблемы вызвало несоответствие проведенной в прошлом году докапитализации инструкции ЦБ №180-И, подразумевающей наличие дополнительного капитала в соответствии с условиями «Базеля-3». Кроме того, сумма докапитализации не учитывает переоцененные объекты недвижимости, используемые для размещения офисов и отделений банка.

Санация «Российского капитала» продолжается в течение почти 10 лет. С 2009 года за финансовое оздоровление банка отвечало АСВ. В 2017 году единоличным акционером «Российского капитала» стало АИЖК, поменявшее наименование на «Дом.рф». Новая стратегия банка предполагает сосредоточение на ипотечном кредитовании и финансировании нового строительства. Также будет существенно сокращена филиальная сеть.

АИЖК изучало финансовое положение «Российского капитала» с февраля 2017 года. Во время изменения структуры собственности банку была предоставлена помощь в размере более 54 млрд рублей в том числе за счет приобретения проблемных долгов. В декабре зампред правления Михаил Березов подчеркнул, что санация почти завершена, и новых денежных вливаний не потребуется. За 2017 год банк получил убыток в 16,5 млрд рублей.

Если новая просьба «Российского капитала» о выделении дополнительного финансирования будет удовлетворена, то общая сумма, которая государство израсходовало на его спасение, достигнет 150 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4