Структуры Дерипаски начали готовиться к санкциям еще до их введения

Финансы >> 25.04.2018
Структуры Дерипаски начали готовиться к санкциям еще до их введения

Российский предприниматель О. Дерипаска поручил своим советникам заняться подготовкой бизнес-плана на случай введения в отношении подконтрольных ему компаний экономических ограничений еще в конце прошлого года. Об этом со ссылкой на близких к Дерипаске людей пишут журналисты Reuters.

Один из собеседников агентства уточнил, что в ходе разработки плана действий на случай введения ограничительных мер топ-менеджеры подконтрольных Дерипаске компаний, а также работающие на него референты и юристы встречались каждую неделю. В итоге люди Дерипаски предприняли ряд превентивных шагов с целью смягчения последствий экономических санкций. В частности, львиная доля кредитов и платежей холдинга En+ Group была переведена ими из американских долларов в фунты стерлингов и евро. Наряду с этим, люди Дерипаски готовились к замене американских поставщиков оборудования на европейских.

При разработке различных сценариев люди Дерипаски сошлись во мнении о том, что если санкции будут введены не только в отношении самого бизнесмена, но и аффилированных с ним компаний, то противостоять им будет нельзя. В итоге официальный Вашингтон поступил именно таким образом, включив в санкционный перечень SDN помимо Дерипаски подконтрольные ему коммерческие структуры. В целом в санкционном перечне Минфина США оказалось восемь компаний, связанных с российским миллиардером. Все они оказались отрезанными от финансовой системы США. По словам самого Дерипаски, введенные финансовым ведомством США санкции неожиданными для него не стали. При этом сам факт своего включения в санкционный перечень SDN Дерипаска назвал «смешным и абсурдным».

Напомним, что в минувший понедельник руководство американского Минфина не исключило отмены экономических ограничений, введенных в отношении UC Rusal. Правда, чтобы это произошло, Дерипаска должен выйти из капитала алюминиевой компании. На текущий момент ему принадлежит 48% акций UC Rusal. Накануне глава российского Минпромторга Д. Мантуров заявил о том, что доля Дерипаски в компании может быть выкуплена государством.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4