«АКРА» двинулось в Европу

Финансы >> 17.05.2018
«АКРА» двинулось в Европу

Российское рейтинговое агентство приобрело 100%-ную долю в словацком «European Rating Agency» (ERA), о чем рассказала руководитель «АКРА» Екатерина Трофимова. Сумма сделки разглашению не подлежит. Покупатель намерен сохранить бренд «ERA» и не менять основное направление деятельности.

Екатерина Трофимова утверждает, что европейский бизнес активно ищет возможность обрести независимость от рейтингов «Большой тройки» американских агентств. В итоге на территории Евросоюза действуют десятки малых игроков, занимающих менее 1% рынка. После недавнего ужесточения законодательства со стороны профильного европейского регулятора ESMA многие из них не смогли продолжать деятельность. Поэтому они начали искать партнеров и инвесторов, в том числе, из-за пределов ЕС.

Агентство «ERA» вышло на рынок в 2001 году, получив лицензию от ESMA. Рассчитываемые им рейтинги входят в официальный мэппинг, что является необходимым условием для их использования европейскими компаниями. За последнее время число клиентов «ERA» заметно уменьшилось – сейчас действуют только 2 официальных рейтинга, хотя раньше их было несколько десятков. АКРА планирует дальнейшее развитие агентства и уже ведет переговоры с потенциальными клиентами из Центральной и Восточной Европы. В качестве отдельного направления рассматривается создание международной рейтинговой шкалы, что позволит решить проблему невозможности рассчитывать рейтинги для зарубежных эмитентов, которые хотели бы разместить облигации в России, в рамках российского законодательства. Поэтому в «АКРА» намерены добиться признания рейтингов «ERA» в нашей стране без регистрации отдельного юридического лица.

Сейчас «АКРА» занимается ревизией методологической и аналитической базы «ERA», большая часть персонала которого будет сохранена. Инвестиции в словацкое агентство составят до 150 тыс евро в течение 2 лет.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4