Греф подверг критике предложение Центробанка уравнять комиссионные платежи на переводы
Глава Сбербанка Г. Греф негативно отнесся к предложению Банка России об уравнивании комиссий за платежи внутри банка и денежные переводы в сторонние банковские учреждения. По словам банкира, он плохо относится к любому регулированию, особенно в динамично развивающихся секторах, не требующих никакого вмешательства регулятора.
Топ-менеджер подчеркнул, что ему доподлинно известен тот факт, что рынок крайне волнует высокая доля Сбербанка России в сегменте онлайн-банкинга. Он напомнил, что еще десять лет назад главной проблемой государственной кредитной организации являлась ее «нетехнологичность». Теперь же, когда банку удалось создать онлайн-платформу и фактически подмять под себя российский рынок онлайн-банкинга, регулятор начинает с ним бороться, используя при этом совершенно нерыночные методы. По словам Грефа, руководство Сбербанка России готово к борьбе и способно дать достойный ответ на любую инициативу регулирующих органов.
Банкир выразил убеждение в том, что предлагаемая Центробанком мера едва ли сможет помочь небольшим игрокам российского банковского рынка. При этом она навредит большим игрокам. Не исключено, что уравнивание комиссионных платежей затормозит развитие услуг в целом. Греф напомнил, что неудачный опыт регулирования комиссионных платежей в Республике Турция обернулся тем, что сразу несколько секторов полностью утратили свою инвестиционную привлекательность.
Глава Сбербанка акцентировал внимание на том, что ничто не мешает любой кредитной организации в России заниматься развитием технологичного рынка. Какие-либо барьеры входа с точки зрения капитала на сегодняшний день отсутствуют.
О том, что Центробанк намерен ввести единую комиссию за денежные переводы, стало известно в минувший четверг. Заявление об этом было сделано зампредом Банка России С. Швецовым.
Рекомендуем по теме:
«Логика молока» планирует разместить новый завод в индустриальном парке «Северное Шереметьево»
«Яндекс Go» начал использовать Госуслуги для проверки возраста у арендаторов самокатов
В Москве сократилось количество кофеен
В Wildberries и Ozon можно будет расплатиться цифровой нацвалютой
Основатели сервиса «Много лосося» ушли из проекта
С начала года акции VK обесценились на 63%
Владельцы iPhone пока не смогут пользоваться цифровым рублем через банковские приложения





