В Минфине прокомментировали предложение Чубайса об инвестировании пенсионных накоплений

В минувшую пятницу глава «Роснано» А. Чубайс сделал заявление о том, что рано или поздно пенсионные накопления в Российской Федерации окажутся на инвестиционном рынке. В мае руководитель «Роснано» заявлял о том, что компания направила в Центробанк и правительство предложение об инвестировании пенсионных накоплений в наноиндустрию.
По словам замглавы финансового ведомства А. Моисеева, в отдельных государствах мира часть пребывающих в управлении пенсионных фондов средств действительно вкладывается в высокорисковые активы. Между тем говорить об этом в Российской Федерации на сегодняшний день преждевременно. Как показывает мировая практика, в высокорисковые активы направляется лишь небольшая часть средств НПФ. В частности, пенсионные накопления инвестируются в венчурные проекты. В случае с Россией необходимо опираться исключительно на базовые инвестиционные риски.
Позже А. Чубайс официально признал тот факт, что на фоне его заявления поднялся такой ажиотаж, что предприниматель какие-либо действия в этом направлении теперь вряд ли стоит. Тем более в сложившейся в стране ситуации. Речь идет об объявленном правительственными чиновниками начале пенсионной реформы, в результате которой возраст выхода на пенсию в Российской Федерации будет увеличен. Общественность восприняла эту новость негативно. Профсоюзы и отдельные политики подвергли правительственную инициативу жесткой критике. По их мнению, многие жители нашей страны до пенсии попросту не доживут.
Действующее законодательство запрещает негосударственным пенсионным фондам вкладывать пенсионные накопления граждан в венчурные проекты ввиду их высокорисковости. Фонды попросту могут прогореть, в результате чего их клиенты останутся ни с чем.
Рекомендуем по теме:

«Gebr. Heinemann» вышла из капитала компаний, управляющих операторами магазинов duty free в Шереметьево и Домодедово

«Вкусно — и точка» регистрирует бренд «Киберкотлета»

Акционеры «Вкусвилла» получили рекордные дивиденды

В магазинах «М.Видео» замечены роботы-уборщики

Прибыль «РВБ» в прошлом году составила более 100 млрд руб.

Hermes отказался от продления аренды помещения в молле «Времена года»

«Светофор» судится с регулятором из-за необоснованных обвинений

БКХ «Коломенский» намерен освоить рынок готовой еды

Высоцкая договорилась со «Вкусвиллом» о запуске сервиса планирования питания