«Мегафон» объявил о масштабном выкупе акций

Финансы >> 16.07.2018
«Мегафон» объявил о масштабном выкупе акций

15 июля программа выкупа была согласована советом директоров. Компания приобретет у миноритариев почти 129 млн обыкновенных акций и депозитарных расписок за период с 16 июля по 22 августа. Непосредственным покупателем станет «MegaFon Investments Cyprus Limited». Выкуп будет произведен по 9,75 долларов за бумагу, что предполагает премию к цене ГДР на Лондонской бирже и к стоимости обыкновенных акций на Московской бирже.

После завершения описанной процедуры «Мегафон» начнет отмену листинга на LSE, это также было одобрено советом директоров, который решил, что сохранение публичного статуса более не является для компании приоритетным. «Мегафон» пока не собирается проводить делистинг акций с Московской биржи в связи с высокими затратами и сложностью процедуры.

Согласно информации с сайта компании, более 56% акций «Мегафона» контролирует «USM Group», 18,79% - группа «Газпромбанка», еще 20,97% бумаг находятся у миноритариев.

В марте совет директоров оператора решил не выплачивать дивиденды в текущем году и сосредоточиться на росте капитальных затрат. «Мегафону» предстоят инвестиции с длительным сроком окупаемости, рост долговой нагрузки, высокорисковые транзакции. Это повышает риски для миноритарных акционеров, заметил исполнительный директор компании Геворк Вермишян.

В прошлом году «Мегафон» разработал новую стратегию развития, предполагающую трансформацию компании в «оператора цифровых возможностей». Многие инвесторы ее не приняли, что привело к долгосрочному снижению курса акций. Сейчас «Мегафон» пошел навстречу пожеланиям инвесторов, предложив выкупить бумаги с премией к текущей цене. В компании не видят перспектив значительного роста стоимости акций, поэтому совет директоров счел невыгодным привлечение средств с публичного рынка в текущих условиях.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4