Глава ВТБ объяснил скупку активов Магомедова

Согласно заявлению А. Костина в ближайшее время Внешторгбанк не планирует выходить из капитала ОЗК. Таким образом, слухи о планах ВТБ продать бумаги Объединенной зерновой компании профильному игроку не соответствуют действительности.
О том, что ВТБ стал собственником 50% + 1 акции ОЗК, стало известно в минувшую среду. Владельцем этого пакета являлась группа «Сумма» бизнесмена З. Магомедова. Ранее банковская группа вошла в число совладельцев Новороссийского комбината хлебопродуктов. В четверг Костин сообщил о консолидации банком 100% Новороссийского зернового терминала.
По словам Костина, ВТБ намерен создать зерновой кластер. В сельском хозяйстве Внешторгбанк планирует работать около двух лет. Банкир подчеркнул, что на текущий момент логистика зерна очень эффективная. Внешторгбанк будет взаимодействовать с правительственными чиновниками с целью выстраивания работы зернового кластера.
Братья Магомедовы были задержаны в конце марта прошлого года в Москве. Сейчас они находятся в следственном изоляторе. В вину им вменяется растрата, мошенничество и создание преступной группировки. Причиненный Магомедовыми ущерб следствие оценило в 2,8 млрд рублей.
Рекомендуем по теме:

Владельцы Останкинского мясоперерабатывающего комбината возобновили переговоры по поводу его продажи

Дочерняя компания «Т-Технологий» и «Интерроса» приобрела совладельца «Яндекса»

«Вкусвилл» закрыл работавшие в Москве кофейни «Вместе»

На столичный рынок выходит агрегатор такси «Икс Кар»

Таксистов в Москве начнут штрафовать за незнание города

«Альфа-Групп» ведет переговоры о выкупе бизнеса UniCredit

ФНС подала заявление о банкротстве сети гипермаркетов «Блюмарт»

«Рокетбанк» готовится к перезапуску

Wildberries анонсировал запуск книжного сервиса