«Яндекс» хочет выкупить пакет Uber

Топ-менеджмент «Яндекса» не прочь увеличить присутствие в капитале агрегатора «Яндекс.Такси». Об этом стало известно от операционного директора холдинга Г. Абовского.
По словам топ-менеджера, компания действительно заинтересована в увеличении своего пакета. Главная проблема заключается в том, что «Яндекс» может не устроить запрошенная Uber цена. Комментировать возможность возврата Uber на российский рынок после продажи доли в «Яндекс.Такси» Абовский отказался.
В Российской Федерации агрегаторами Uber и «Яндекс.Такси» управляет компания MLU B.V. Она контролируется «Яндексом» и Uber. О том, что «Яндекс» хочет выкупить пакет своего партнера, ранее сообщили корреспонденты Bloomberg. Американская компания является собственником 38% акций российского СП. По состоянию на конец марта стоимость этого пакета составляла 1,24 млрд USD.
По данным агентства, если доля Uber будет выкуплена, то «Яндекс» откажется от проведения IPO агрегатора. Накануне управляющий директор «Яндекса» Т. Худавердян сообщил, что вопрос о размещении акций «Яндекс.Такси» на бирже на повестке сейчас не стоит.
Рекомендуем по теме:

Собственник группы «Ташир» начал судебное разбирательство против Франции

Клиенты «Яндекс Доставки» смогут забирать заказы из ПВЗ 5Post

ВТБ вышел из капитала видеосервиса ivi

«Яндекс» отчитался об обработке 1,5 млрд звонков в 2024 году

Wildberries уступил Ozon по лояльности клиентов

Индийская «Microsinergy» намерена наладить выпуск БАДов в Подмосковье

«Озон Фармацевтика» проводит SPO

Сервис TopDelivery перешел под контроль логистической службы X5

«Яндекс Еда» запустил ИИ-ассистента в приложении