«МТС» рассматривает возможность осуществления инвестиций в сервис аренды самокатов «Lite»

Инвестиции >> 19.04.2021
«МТС» рассматривает возможность осуществления инвестиций в сервис аренды самокатов «Lite»

Сотовый оператор намерен выйти в сегмент микромобильного транспорта. По данным «Ведомостей», компания «Lite» сама инициировала переговоры. Пока никаких конкретных соглашений не подписано. «МТС» продолжает анализировать потенциал рынка аренды самокатов и различные варианты его освоения.

Сервис «Lite» был выведен на рынок в 2018 году. Эксперты ассоциируют его с Борисом Голиковым, основателем «YouDrive». Владельцем бренда «Lite» является ООО «КИК», указано на сайте сервиса. В конце лета 2019 года «Mail.ru Group» приобрела контроль в каршеринговом сервисе. «YouDrive lite» в периметр сделки не попал, оставшись под контролем основателей и поменяв название на «Lite». На конец прошлого года сервис располагал 800 электросамокатами марки «FitRider».

Арендовать самокаты у «Lite» можно в Москве и Сочи. Сервис занимает не более 3% рынка, а его выручка в 2020 году увеличилась в 32 раза, превысив 13 млн рублей. Издатель «Трушеринга» Юрий Николаев уверен в хороших перспективах рынка проката электросамокатов. По состоянию на апрель 2021 года все операторы имеют 85 000 устройств, в начале 2020 года они располагали лишь 10 000 самокатов. На долю лидеров отрасли, «Whoosh» и «URent», приходится более 60 000 самокатов. По оценке Юрия Николаева, в 2021 году оборот рынка приблизится к 10 млрд рублей против 3 млрд рублей за прошлый год.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4