«Тинькофф» запускает ежедневную торговлю ценными бумагами

Инвестиции >> 23.12.2021
«Тинькофф» запускает ежедневную торговлю ценными бумагами

С 25 декабря клиенты «Тинькофф Инвестиций» смогут вести торги в ежедневном режиме. Торговля по выходным будет проходить с 10.00 по 19.00, «Тинькофф» возьмет на себя функции маркетмейкера. Поначалу инвесторы получат доступ к наиболее ликвидным акциям, торгующимся на «СПБ Бирже». Со временем планируется организовать торги ценными бумагами отечественных эмитентов. Брокер не намерен оформлять лицензию торговой площадки, сообщил руководитель «Тинькофф Инвестиций» Дмитрий Панченко.

«Тинькофф» является лидером по числу своих клиентов, участвующих в торгах на фондовом рынке. Площадок, которые предлагали бы ежедневную торговлю акциями, пока нет. Над внедрением такого сервиса задумались только в группе «БКС».

Преимуществом новой услуги является расширение доступа инвесторов к фондовому рынку. Однако если у брокера нет инфраструктуры для поддержания ликвидности, его усилий может не хватить для того, чтобы удержать ситуацию в экстремальные моменты. Когда биржи закрыты, отсутствует провайдер ликвидности, готовый принять рыночный риск. По словам Дмитрия Леснова из группы «Финам», у маркетмейкера могут возникнуть проблемы с определением объективной цены в выходной день, поэтому он компенсирует риски за счет увеличения спредов.

Дмитрий Панченко заявил, что «Тинькофф Инвестиции» готовы к подобным сложностям. Брокер намерен применить собственную разработку для контроля ликвидности. Однако не исключена приостановка торгов при резких колебаниях цен или уровней спроса и предложения.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4