ВТБ продал часть своих акций аэропорта Пулково катарскому фонду
Согласно заявлению главы Внешторгбанка В. Костина, сделанному им в ходе проведения Восточного экономического форума, договор об отчуждении 24,9-процентного пакета акций аэропорта Пулкова в пользу катарских инвесторов подписан. Сообщение об этом было опубликовано информационным агентством ТАСС.
Костин отметил, что пакет акций питерской воздушной гавани был продан инвесторам из Катара под отлагательным условием. Речь идет о необходимости получения согласия от правительственной комиссии по иностранным инвестициям на вхождение Катара в данную сделку. Ожидается, что члены комиссии рассмотрят вопрос об отчуждении пакета акций в пользу катарских инвесторов до конца текущего месяца. Предварительные переговоры с комиссией показали, что решение должно быть принято в пользу катарских инвесторов — добавил банкир.
Отметим, что 1 сентября текущего года руководство оператора аэропорта Fraport AG объявило об отчуждении 10-процентного пакета акций компании «Воздушные ворота Северной столицы», в управлении которой пребывает аэровокзал Пулково, в пользу Суверенного фонда Катара. При этом катарские инвесторы тут же сделали заявление о том, что намерены увеличить собственную долю в названной компании до 24,9%.
На текущий момент компания «ВТБ Капитал» является собственником 57,5-процентного пакета акций. Еще 7% акций принадлежит холдингу Copelouzos Group (Греция). После закрытия сделки по отчуждению 10-процентного пакета акций в пользу Суверенного фонда Катара доля Fraport AG снизится с 35,5 до 25,5%.
Отметим, что питерский аэропорт Пулково считается одной из крупнейших воздушных гаваней Российской Федерации. По результатам минувшего года аэропорт обслужил более 13,5 млн пассажиров, что дало ему возможность занять 4-е место в рейтинге российских аэровокзалов по объему пассажиропотока. Первые три места рейтинга заняли столичные воздушные гавани Домодедово, Шереметьево и Внуково.
Шесть лет назад аэропорт был передан в управление «Воздушных ворот Северной столицы». Сразу после этого компания провела масштабную модернизацию, израсходовав на это свыше 1 млрд американских долларов. В частности, компания реконструировала старый пассажирский терминал и построила новый.
Рекомендуем по теме:
Финансовые предъявили «Яндексу» обвинение в перехвате трафика
«Основа» продала мэрии Москвы ТЦ «Гудзон» на Каширском шоссе
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»





