Троценко покупает очередной аэропорт

Инвестиции >> 03.04.2017
Троценко покупает очередной аэропорт

Руководство антимонопольного ведомства одобрило ходатайство, поданное юристами компании «Старт аэро», принадлежащей бизнесмену Р. Троценко, о заключении договора купли-продажи 48,99% аэропорта Минеральных вод. Таким образом, совсем скоро компания бизнесмена консолидирует в своих руках 100% акционерного капитала управляющей указанным аэропортом компании.

Напомним, что летом прошлого года принадлежащий предпринимателю холдинг «Новапорт» вложился в приобретение сразу двух аэропортов — в Минеральных Водах и Калининграде. Холдинг стал собственником 100% акций калининградского аэропорта и 60% ценных бумаг воздушной гавани в Минеральных водах. Акции аэропортов обошлись бизнесмену в 11 млрд рублей. К слову, до заключения данной сделки собственником аэропортов был холдинг «Аэроинвест». Владельцем последнего является экс-президент Кабардино-Балкарии А. Каноков.

Аэропорт Минеральные Воды является довольно крупной воздушной гаванью Северо-Кавказского федерального округа. На протяжении 2015 года он обслужил свыше 1,95 млн пассажиров. Что касается прошлогодних показателей пассажиропотока, то они, к сожалению, руководством аэропорта раскрыты так и не были.

Отметим, что в свое время Р. Троценко занимал должность советника исполнительного директора нефтяной компании «Роснефть» И. Сечина. Бизнесмен входит в ТОП-200 самых состоятельных бизнесменов Российской Федерации по версии североамериканского издания Forbes. Журналисты оценили его состояние в 750 млн американских долларов, что дало ему возможность занять в рейтинге 2016 года 115-е место. В нынешнем году он занял в нем 53-е место с капиталом 1,6 млрд долларов США. Таким образом, всего за один год предприниматель удвоил свое состояние. К слову, именно Троценко является собственником холдинга AEON Corporation, владеющего высотным зданием «Башня Федерация» в «Москва-Сити».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4