«RuTaxi» и «Fasten» объединяются

Инвестиции >> 08.05.2017
«RuTaxi» и «Fasten» объединяются

В итоге на рынке агрегаторов такси появится новый крупный игрок. Владельцы брендов «RedTaxi», «Такси Сатурн», «Лидер» и «Везет» создают единую акционерную структуру, под руководством которой будут объединены технологии, программное обеспечение и персонал. Собственный таксопарк объединенная компания формировать не собирается. Стороны не раскрывают количество автомобилей, которые будут подключены к сервису. «UFG Private Equity», выступавшая инвестором «Fasten», станет мажоритарным акционером новой компании.

По словам партнера «UFG Private Equity» Артура Акопьяна, в проект была вложена сумма, не превышающая 100 млн долларов. Сейчас идет подготовка к очередному раунду инвестиционного финансирования на сумму 200 млн долларов. Новой компании нужны средства на освоение новых рынков, совершенствование мобильных приложений, субсидии водителям. Часть денег, возможно, будет направлена на развитие в СНГ. Артур Аконпьян уверен, что сейчас на российском рынке агрегаторов такси идет масштабная консолидация, в результате которой останутся несколько крупных игроков.

Представитель «Fasten» рассказал, что объединенная компания при обработке до 1,5 млн заказов в течение суток рассчитывает войти в пятерку мировых лидеров среди приложений по числу совершенных поездок. Пока крупнейшими по этому показателю являются сервисы «Uber», «Ola», «Didi» и «GrabTaxi».

Согласно оценке «UBS», в 2016 году оборот отечественного рынка заказа такси составил 526 млрд рублей, к 2021 году он увеличится почти вдвое. Доля заказов, совершенных через интернет, за 5 лет должна вырасти с 20% до 80%. Абсолютным лидером рынка остается «Яндекс.Такси», которая в текущем году будет выполнять 60% всех онлайн-заказов.

Александр Фролов, партнер фонда «Target Global», который вложился в разработку сервиса «Juno», оценил стоимость компании, созданной «RuTaxi» и «Fasten», в 40-60 млрд рублей.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4