«Магнит» решил рассчитаться за «СИА Групп» своими акциями

Решение о приобретении фармдистрибьютора у инвестиционной компании «Марафон Групп» было принято на заседании совета директоров «Магнита». В голосовании не принимали участия представители «ВТБ» во избежание конфликта интересов, так как банк остается кредитором обеих сторон сделки. Фармацевтический дистрибьютор был оценен в 5,7 млрд рублей, продавец получит акции «Магнита», которые были выкуплены в рамках реализации программы «buyback». Размер пакета, который перейдет в распоряжение «Марафон Групп», не уточняется. Если ориентироваться на текущую стоимость бумаг, компания должна получить примерно 1,5 млн акций. Сделка закроется после получения одобрения ФАС. Консультантами выступили «JPMorgan» и «Bank of America».
«Марафон Групп» с мая является акционером «Магнита» - ей принадлежат 11,82% акций ритейлера, приобретенных у «ВТБ» за 63 млрд рублей. Бумаги, которые в результате сделки перейдут в собственность «Марафон Групп», нельзя будет продавать в течение 3 лет. По словам зампреда совета директоров «Магнита» Пола Фоли, окончательные условия сделки наилучшим образом соответствуют интересам всех акционеров компании.
«Магнит» управляет 4 тыс. дрогери-магазинов, кроме того, существует проект по развитию аптечной сети, ранее в интервью «РБК» рассказывала генеральный директор ритейлера Ольга Наумова. И дрогери-магазины, и аптеки необходимо обеспечивать товарами, эту задачу можно решить как путем покупки дистрибьютора, так и с помощью стратегического партнерства, сообщила она. В «Магните» уверены, что приобретение специализированной компании позволит сократить транспортные расходы и на 5% повысить рентабельность.
Рекомендуем по теме:

50% кафе на Патриарших прогорают через несколько месяцев после открытия

В Москве появилась новая розничная сеть

Новым руководителем Gloria Jeans стал выходец из «Русагро»

«ВТБ» переоборудует дом Гуськова в Большом Черкасском переулке в бизнес-центр для собственных нужд

Lime займет в ГУМе помещение Louis Vuitton

Высокие цены на учебники обойдутся «Просвещению» в 2 млрд руб.

«М.Видео-Эльдорадо» выставлена на торги за 300 млрд руб.

Ритейлер «Светофор» начал закрывать свои магазины в Москве

Дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» приобрела БЦ «AFI2B»