Табачная отрасль выступает против ЕГАИС на сигареты
В отраслевой ассоциации «Табакпром» сомневаются в целесообразности распространения ЕГАИС на выпуск и реализацию сигарет. Вместо столь затратного мероприятия предлагается маркировать табачные пачки. Об этом сообщается в письме директора ассоциации Андрея Межонова на имя Владимира Путина. «Табакпром» объединяет крупнейших российских производителей табачных изделий, в том числе «Донской табак», «Imperial Tobacco», «JTI», «БАТ Россия».
В октябре прошлого года вице-премьер Александр Хлопонин решил ужесточить борьбу против контрафактной табачной продукции. Он поручил профильным ведомствам и экспертам рассмотреть вопрос о новой системе контроля за производством сигарет и о необходимости распространения действия ЕГАИС на этот рынок.
Согласно расчетам, приведенным в письме «Табакпрома», внедрение ЕГАИС в отрасли обойдется в 24 млрд рублей. Кроме того, резко возрастут расходы предприятий на приобретение совместимых с этой системой марок на сигаретные пачки.
Вместо ЕГАИС в «Табакпроме» предлагают ввести маркировку сигарет – подобную систему проще применять для отслеживания товаров, выпущенных на территории ЕАЭС. По мнению вице-президента российской структуры «JTI» Сергея Киселева, маркировка уже доказала свою эффективность в других странах как механизм проверки подлинности продукции и подтверждения уплаты акциза. Топ-менеджер отметил, что до введения ЕГАИС на алкогольном рынке доля контрафактной продукции достигала 40%, а собираемость акциза составляла 60%. Напротив, в табачной отрасли акцизы платятся гораздо тщательнее – показатель собираемости достигает 99%.
С доводами, изложенными в письме «Табакпрома», солидарна Яна Гуськова, директор по внешнекорпоративным связям «БАТ Россия». Она считает, что разработка технического решения ЕГАИС и внедрение системы на российских предприятиях растянутся на несколько лет.
«Основа» продала мэрии Москвы ТЦ «Гудзон» на Каширском шоссе
«Мир вендинга» готовится к запуску сети кофеен
В столичных торговых центрах резко сократилось количество открытий новых магазинов
«Делимобиль» отчитался о получении миллиардного убытка
Бывший коммерческий директор ГК «Инвитро» открыла сеть премиальных ветеринарных клиник
«Ростелеком» решил заняться развитием убыточного агрегатора гостиниц
«Озон управление активами» зарегистрировала 5 биржевых фондов
Сеть «Дринкит» тестирует в Москве нейробариста от «Яндекса»
ООО «Доширак си джи» приобрело БЦ «Дом Парк культуры»





