Группа Mercury намерена взять под контроль столичный ЦУМ

Группа Mercury намерена взять под контроль столичный ЦУМ

Согласно сообщению информационного агентства RNS руководство группы Mercury, являющейся ключевым акционером столичного центрального универмага, приступило к проработке вопроса о возможность выкупа доли «Аркада Холдинга». Собственниками данной компании являются экс-управляющий инвестиционной компании А1 Ю. Ширманкин и совладельцы управляющей компании «Альта» Д. Избрехт и А. Каверин. Вместе с тем, о каком именно размере пакета акций идет речь агентство не сообщает.

Напомним, что в конце минувшего года руководство «Аркады Холдинга» заключило договор купли-продажи, согласно которому в ее собственность было передано 30% площадей центрального универмага. Отчуждателем имущества по данному договору выступило ГУП «Московское имущество».

По словам информированного источника, знакомого с ситуацией, именно эта доля и является в настоящий момент предметом торга между Mercury и «Аркада Холдингом».

Источник отмечает, что как только «Аркада Холдинг» приобрел долю ГУП «Московское имущество» его руководство тут же обратилось к Mercury сразу с несколькими коммерческими предложениями. Среди прочего, речь шла о продаже данной доли Mercury, выкупе доли Mercury и создании совместного предприятия на базе активов обоих компаний, управление которым также должна была взять на себя группа Mercury. По словам источника, руководство группы давно вынашивает планы о взятии под полный контроль всех площадей столичного ЦУМа.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу от представителей «Аркада Холдинга» журналистам агентства RNS так и не удалось.

Напомним, что столичное правительство выставляло на торги площади ЦУМа дважды — в 2009 и 2010 гг. Однако, ввиду явно завышенной стоимости объекта желающих приобрести его так и не нашлось. Последний аукцион по продаже площадей универмага должен был состояться в марте минувшего года, однако срок подачи заявок от участников торгов переносился несколько раз. Сразу после этого руководство московского департамента по конкурентной политике сделало заявление о том, что готово продать объект в рассрочку.

В итоге приобретателем площадей стала компания «Аркада Холдинг», которые обошлись ей в 4,3 млрд российских рублей. Согласно условиям заключенного контракта она должна была выплатить 1,4 млрд сразу, а оставшаяся часть средств должна быть уплачена на протяжении трех лет с момента заключения договора.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4