«Дом.рф» стал партнером «РЖД» по развитию территории Рижского грузового двора

«Дом.рф» стал партнером «РЖД» по развитию территории Рижского грузового двора

Правление ОАО «РЖД» изучило проект строительства комплекса с офисами, квартирами и общественным пространством на территории площадью 20 га рядом с Рижским вокзалом. Госкомпания в качестве своего вклада внесет земельные участки, а «Дом.рф» будет отвечать за привлечение финансирования. Инициаторы проекта рассчитывают на интерес сторонних инвесторов.

Еще в феврале «Дом.рф» и «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках развития железнодорожной инфраструктуры, которое позволит сторонам заняться реновацией Рижского грузового двора и обширных территорий, прилегающих к Белорусскому и Киевскому вокзалам. Масштабное строительство без привлечения собственных средств и бюджетного финансирования станет прецедентом для «РЖД».

Планы реновации Рижского грузового двора анонсировались неоднократно, однако они так и не были реализованы. Новый проект оказался более масштабным – его основной чертой станет наличие современного общественного пространства. Большая часть делового кластера будет занята офисами ОАО «РЖД» и дочерних компаний. Здание Рижского вокзала станет одной из доминант нового комплекса.

Вице-президент Института градостроительного и системного проектирования Дмитрий Савин отметил, что подобные проекты становятся важным фактором развития туризма. Он оценил сумму затрат на застройку Рижского грузового двора в 100-200 млрд рублей. Подобные проекты могут демонстрировать рентабельность до 20%. Переезд структур ОАО «РЖД» станет драйвером для последующего развития офисных площадей в этой локации.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4