IKEA Centres Russia отказалась от планов по строительству ТЦ «Мега» в Москве

Речь идет о реализации строительного проекта на территории заброшенной овощной базы, расположенной между Хорошевским и Звенигородским шоссе. Собственниками земельных участков являются компания «Главстрой-девелопмент» (6,09 га) и холдинг «Пересвет» (20 га).
По словам источника, близкого к руководству группы компаний «Пересвет», холдинг планировал возвести на данном земельном участке новый торговый центр «Грин молл» общей площадью 315 тысяч кв. м. В свою очередь, компания IKEA Centres Russia пыталась выкупить у группы данный строительный проект. Соответствующие переговоры начались еще год назад, однако сторонам так и не удалось прийти к консенсусу. Источник отмечает, что яблоком раздора стала стоимость данного проекта, которая, по его словам, составляла 12 млрд американских долларов.
В управляющей компании IKEA Centres Russia отметили, что им пришлось отказаться от проекта ввиду огромной суммы инвестиций, необходимых для его реализации, а также в связи с существенными проблемами с логистикой в данном районе. По мнению экспертов столичного рынка недвижимого имущества, хорошо подобранный пул арендаторов мог бы обеспечить торговому центру трафик на уровне 100 тысяч посетителей ежедневно, что, в свою очередь, создало бы огромную нагрузку на действующую в этом районе транспортную инфраструктуру.
В настоящий момент руководство управляющей компании IKEA Centres Russia занято поиском подходящего земельного участка около московской кольцевой автодороги, причем как за ее пределами, так и в черте города. Конкретные площадки в компании пока не называют, однако согласно соглашению, заключенному между московской мэрией и дочерней структурой IKEA — компанией «ИКЕА мос», ритейлер взял на себя обязательства вложить свыше 50 млрд российских рублей в развитие транспортной и социальной инфраструктуры, а также в возведение современных торговых центров.
По словам информированного источника, знакомого с ситуацией, в настоящий момент руководство компании IKEA примеряется к земельным участкам в Кунцеве и Восточном округе. Наряду с этим, компания вела переговоры о приобретении готовых объектов вроде торговых центров «Весна» (Алтуфьево) и «Авиапарк» (Ходынское поле), однако договориться об их покупке ей так и не удалось.
Рекомендуем по теме:

Помещения бывших магазинов Adidas будут взяты в субаренду структурой Lamoda

К концу десятилетия количество зарядных станций в столице РФ достигнет 18 тыс.

Индийская «Jodas Expoim» никак не может начать строительство завода по выпуску онкопрепаратов в Чертаново

Половина онлайн-продаж продуктов приходится на три компании из Москвы

Сервис «Яндекс Лавка» приступил к освоению нового складского формата

«Ашан» потребовал от своих поставщиков не увеличивать цены до конца декабря

В Москве открылся «бутиковый» ПВЗ «Авито» с лаунж-зоной

«ГТЛК» организует работу маркетплейса для гражданских БПЛА

Евгений Дроздов раскрыл детали сделки по выкупу «Иль де Ботэ» у группы LVMH