Текущий год может стать рекордным по числу открытых торговых центров

Текущий год может стать рекордным по числу открытых торговых центров

Согласно данным, предоставленным специалистами компании Welhome, на протяжении первого квартала этого года в столице РФ не открылось ни одного нового ТЦ. Отметим, что аналогичная ситуация фиксировалась специалистами компании в третьем квартале минувшего года. В целом подобную картину на московском рынке недвижимости коммерческого назначения в последний раз можно было наблюдать два года назад.

По словам специалистов компании, низкие показатели ввода в эксплуатацию новых торговых площадей обусловлены, прежде всего, тем, что многие столичные девелоперы переносят сроки открытия новых торговых объектов по причине отсутствия на рынке необходимого для их заполняемости количества арендаторов. Дело в том, что в текущий момент в Москве количество имеющихся торговых площадей значительно превышает спрос на них. Вместе с тем специалисты Welhome отмечают, что, невзирая на слабую заполняемость отдельных крупных ТЦ, потенциал развития рынка все же еще имеется.

Отметим, что до конца этого года в Москве должен открыться 21 новый торговый объект, общей площадью 769 000 кв. м. арендопригодных площадей. Наиболее крупными открытиями в текущем году станут такие торговые объекты, как:

- «Ривьера» (порядка 100 тыс. кв. м.) — открытие II квартал 2016 г.;
- «РИО Мытищи» (около 115 тыс. кв. м.) — III квартал 2016 г.;
- «Галерея Кутузовский» (60 тыс. кв. м.) — II квартал 2016 г.

Стоит отметить, что в структуре заявленных к открытию торговых объектов сегодня преобладают торговые центры - 72%, а главным отличием от предыдущего года является то, что в структуре планируемых к вводу объектов появился новый торговый формат — аутлет-центр.

Вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что в текущих экономических условиях международные и отечественные ритейлеры откровенно не торопятся осваивать новые торговые центры. Относительно неплохо сегодня чувствует себя формат продуктовых рынков в структуре высококачественных торговых объектов. К примеру, одним из ключевых якорных арендаторов в будущем ТРЦ «Метрополис-2» станет довольно крупный фермерский рынок, который будет специализироваться на реализации сельскохозяйственной продукции подмосковных фермерских хозяйств.

Что касается новых рыночных трендов, то к таковым сегодня можно отнести создание девелоперскими компаниями в своих объектах собственных универмагов. В качестве примера можно привести Trend Island в «Авиапарке» или Take Away в «РИО Румянцево».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4