Пилотный проект по созданию первого в РФ доходного дома будет реализован в Московском регионе

Пилотный проект по созданию первого в РФ доходного дома будет реализован в Московском регионе

Речь идет о реализации проекта АИЖК по строительству на территории Российской Федерации современных доходных домов. Под последними принято подразумевать жилые многоэтажные домостроения, квартиры в которых сдаются жильцам на правах аренды. Ожидается, что первый доходный дом будет построен в столичном регионе.

Стоит отметить, что в качестве перспективных для такого бизнеса рынков руководство агентства, прежде всего, рассматривает города-миллионники. В настоящий момент специалисты АИЖК заняты разработкой различных механизмов развития в России арендного жилья с привлечением коллективных инвестиций.

Среди прочего, речь идет о приобретении проектов на стадии их строительства посредством использования инструментов долевого участия, предложении паев инвесторам, а также возведении арендного жилья на основе разрабатываемой концепции доходных домов.

Ожидается, что все вышеназванные механизмы будут опробованы на территории Московского региона в рамках пилотного проекта, после чего будут использоваться в прочих регионах Российской Федерации.

Необходимость вложения средств в приобретение объектов, пребывающих на разной стадии готовности, обусловлена, прежде всего, тем, что возведение нового доходного дома занимает достаточно долго времени.

Как уже сообщалось ранее, не так давно руководство АИЖК объявило открытый конкурс, участникам которого предлагается представить собственное видение архитектурной концепции первого отечественного доходного дома. Именно эта концепция и будет положена в основу строительных проектов по возведению на территории Российской Федерации арендного жилья. Такое строительство планируется осуществлять за счет средств привлеченных извне инвесторов, в том числе за средства коллективных инвесторов закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимого имущества.

Согласно условиям представленный на конкурс проект должен отвечать следующим требованиям:

- наличие всей необходимой инфраструктуры;
- метраж 1-комнатных квартир не должен превышать 30 кв. м.;
- 2-комнатных - 40 кв. м.;
- улучшенных 2-комнатных - 45 кв. м.

Ожидается, что участниками конкурса на разработку лучшей концепции отечественного доходного дома станут ведущие архитектурные бюро страны.

Напомним, что в минувшем месяце руководство АИЖК заключило соглашение с ВТБ о выкупе за 11 млрд российских рублей части квартир в многофункциональном комплексе Match Point, которые будут использоваться агентством в качестве арендного жилья.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4