Группа «Ingka» рассматривает возможности продажи всей своей торговой недвижимости

Группа «Ingka» рассматривает возможности продажи всей своей торговой недвижимости

Владелец сети «IKEA» и торговых центров «Мега» ищет покупателей на свою российскую недвижимость, сообщает «РБК». Сейчас идут начальные переговоры с двумя интересантами. Окончательное решение о продаже активов еще не принято. «Ingka» является крупнейшим владельцем торговой недвижимости, совокупная площадь 14 ТЦ «Мега» и гипермаркетов, где раньше работали магазины «IKEA», составляет 2,3 млн кв м. В пресс-службе компании отказались комментировать слухи, отметив, что все ТЦ «Мега» продолжают работу.

Эксперты оценивают стоимость всей торговой недвижимости «Ingka» в 5-10 млрд долларов. Продажу активов компаний, относящихся к юрисдикциям недружественных стран, должна согласовать правительственная комиссия. Одним из условий одобрения сделки является существенная скидка – как минимум 50% от рыночной стоимости актива. В конце декабря появилось требование отчисления 10% от полученной суммы в российский бюджет или предоставления рассрочки оплаты.

Торговые центры «Ingka» привлекают множество посетителей, бизнес компании не сильно пострадал даже во время пандемии. Однако в 2022 году произошло фундаментальное изменение условий. В ТЦ «Мега» доля магазинов, закрывшихся из-за прекращения деятельности иностранных брендов, доходила до 50%. Однако это не отразилось на выручке, так как начисление арендной платы продолжалось. ТЦ «Мега» остаются качественным активом, интересным широкому кругу покупателей. Хотя у «Ingka» едва ли получится продать все свои ТЦ единым лотом. Наилучшим вариантом было бы разделение портфеля и продажа отдельных объектов в регионах профильным инвесторам.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4