Власти хотят возродить практику доходных домов

Власти хотят возродить практику доходных домов

Российские власти подумывают над возобновлением практики доходных домов. По мнению замглавы Минфина РФ А. Моисеева, подобные объекты нужно создавать с целью развития программы арендного жилья для российских граждан, финансовое положение которых не позволяет им обзавестись собственной квартирой или оформить ипотечный кредит для ее покупки.

Чиновник отметил, что сама концепция доходного дома предполагает более лучшее качество жилья, нежели в арендном доме, поскольку, во-первых, такие дома находятся в ведении управляющих компаний, а, во-вторых, с жильцами заключается традиционное гражданско-правовое соглашение, в котором подробно прописаны все условия найма, и управляющая компания оказывает все необходимые в таких случаях услуги по обслуживанию дома. Замминистра подчеркнул, что имея на руках такое соглашение, неправомерные действия сотрудников управляющей компании всегда можно оспорить.

По словам чиновника, уже в ближайшее время власти могут создать специальный фонд в рамках Агентства по ипотечному кредитованию, который будет владельцем жилья, сдаваемого в аренду. При этом такой фонд сможет вкладываться в приобретение нового жилья как на этапе возведения дома, так и посредством выкупа уже готовых квартир.

Партнер Colliers International В. Сергунин отмечает, что доходные дома больше относятся к социальному сегменту жилой недвижимости. Дело в том, что возведение доходных домов мало интересует девелоперские компании, поскольку срок их окупаемости в 4–5 раз больше, нежели у домов, строящихся под продажу жилья. А если учесть тот факт, что львиная доля строительства в Российской Федерации ведется застройщиками за заемные средства банковских учреждений, то возведение доходных домов по определению не может быть выгодным для девелоперов.

Наряду с этим, возводя доходные дома, девелоперским компаниям рано или поздно придется столкнуться в конкурентной борьбе с представителями рынка стихийной аренды традиционных квартир, что не даст им возможность поднять «планку» по уровню арендных ставок. Следовательно, строительство арендных домов как направление бизнеса сегодня мало интересует российских девелоперов. В настоящий момент в Москве можно найти несколько единичных объектов подобного толка, однако ни одного нового доходного дома за последнее время на столичный рынок так и не вышло.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4