На 2026 год в столице РФ запланировано открытие 17 торгцентров
В текущем году застройщики введут в эксплуатацию в Москве 17 торгцентров. Открытие девяти из них должно было состояться в 2024-2025 гг., однако этого не произошло.
Площадь запланированных к открытию моллов превышает 366 000 «квадратов». Это на 39,5% меньше объема ввода, который планировался девелоперами на 2025 год. Арендопригодная площадь новых ТЦ оценивается в 214 000 «квадратов».
Главным трендом рынка коммерческой недвижимости стало увеличение количества моллов районного формата. До конца года в Москве будет введено 21 500 кв. м таких площадей. Активное развитие девелоперами районного формата связано с изменением поведения потребителей. Среди застройщиков ЖК популярна концепция «города в городе». Для получения необходимого сервиса жильцам не нужно покидать пределы ЖК.
Еще одной причиной снижения востребованности крупноформатных ТЦ является активное развитие интернет-ритейла. Моллам становится все сложнее конкурировать с маркетплейсами.
Районные ТЦ интересны инвесторам из-за быстрой окупаемости, что в условиях экономической нестабильности особенно актуально. Кроме этого, районные ТЦ обходятся застройщикам намного дешевле, что способствует снижению финансовых рисков и увеличению инвестиционной привлекательности объектов.
Рекомендуем по теме:
Wildberries подвел итоги ушедшего года
Wildberries назвал самые дешевые товары 2025 года
«Яндекс» закрыл крупную сделку по аренде офисов в БЦ «Белая площадь»
На 2026 год в столице РФ запланировано открытие 17 торгцентров
Собянин сообщил о запуске в городе зарядного комплекса для электрокаров
Основатель Level Kitchen назвал причину задержки заказов в Москве в начале года
«МТС-Банк» выкупил «РНКБ Страхование»
Аренда жилья в Москве за праздники подешевела до 90 000 руб.
«Вкусно — и точка» назвала самый дорогой заказ на праздники в Москве





