Как приобрести квартиру и избежать обмана

Как приобрести квартиру и избежать обмана

Покупка квартиры - очень ответственный шаг, к которому нужно предварительно подготовиться. На современном рынке недвижимости работает очень много мошенников и недобросовестных продавцов. Чтобы не быть обманутым и не потерять деньги, нужно придерживаться ряда важных советов при покупке собственного жилья. Пошаговое руководство к действию можно найти по ссылке http://www.best-realty.ru/about/advices/, где также расположены и другие полезные статьи о недвижимости.

Подготовительный этап

Как только вы накопите нужную сумму денег, можно приступать к изучению актуальных предложений. На большинстве порталов недвижимости объявления подаются не владельцами квартир, а риэлторами. Для экономии времени можно сразу связаться с хорошим агентством, озвучить им предполагаемый бюджет и требования к объекту покупки. После этого они подберут оптимальные варианты, и можно будет отправляться на просмотр. За свои услуги они берут небольшую комиссию. Чтобы купить квартиру напрямую у владельца нужно правильно настроить фильтры поиска на тематических порталах или искать их объявления в газетах, на стационарных досках объявлений в желаемом районе.

Изучение документов

Когда найден подходящий вариант, нужно внимательно изучить следующие документы:

  • Выписка из ЕГРП. Она расскажет обо всех операций с этой квартирой, различных обременениях, судебных процессах и ее аресте.
  • Расширенная выписка из домовой книги. С ее помощью можно узнать список приписанных в квартире лиц. Это позволит избежать различных судебных исков о возврате имущества в пользу родственников и членов семьи владельца жилплощади.
  • Паспорт продавца, сведения о нем из паспортного стола. Продавец должен быть дееспособным на момент заключения сделки, чтобы суд не признал ее недействительной, и вы не потеряли свои деньги.
  • Доверенность, если договор будет подписывать не владелец квартиры.
  • Справку из БТИ, где должны быть зарегистрированы все проведенные планировки.

Заключение сделки

Она проводиться через надежного нотариуса. Он скажет, какие документы будут нужны от обоих участников сделки. Деньги могут быть переданы двумя способами: по счету через банк (как этого требует законодательство) или наличными из рук в руки с фиктивной передачей их через банк. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки в виде комиссии за услуги и возможных рисков обмана.

Регистрация права собственности

Даже после подписания договора право собственности у покупателя не наступает, пока он не зарегистрирует его в БТИ. Там нужно будет подать заявление, предоставить договор и акт купли-продажи. После этого нужно будет оплатить комиссионные сборы и государственные налоги. В случае возникновения любых вопросов лучше обращаться за помощью к юристам или оформлять сделку через агентства недвижимости.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4