Удивительный Кипр: достопримечательности и развлечения

Кипр

Некоторые туристы утверждают, что Кипр – спокойное респектабельное место для тех, кто хочет отдохнуть в тишине и покое. Однако многие любители путешествий в корне не согласны с такой характеристикой. Они утверждают, что в Европе сложно найти более красивый и интересный уголок, чем Республика Кипр.

По мнению большинства туристов, на острове множество удивительных достопримечательностей и увлекательных развлечений. Итак, какие же места обязательно стоит посетить, отправляясь в тур на Кипр?

Главные достопримечательности Кипра

История острова богата взлетами и падениями. Каждая эпоха оставила свой след в виде памятников истории и архитектуры. Достопримечательности Кипра разнообразны, но одинаково интересны. Среди них особое место занимают:

  • Церковь Святого Лазаря и городская крепость в Ларнаке. Также возле города есть соленое озеро, на которое в определенное время прилетают стаи фламинго.
  • Мыс Греко возле Айа-Напы. Это место многие туристы считают самым красивым на острове.
  • Церкви Хрисалинотисса и Трипиотис в Никосии. В столице вообще немало мест, которые вызывают восторг у туристов. Популярностью также пользуются Венецианская стена, Кафедральный собор и Врата Фамагусты.
  • Церковь Святого Креста в Лефкаре.
  • Византийский храмовый комплекс в горах Троодас. Именно здесь расположена легендарная гора Олимп.
  • Полузатонувший корабль и морские пещеры в Пафосе.
  • Пляж Афродиты возле Лимассола. Именно здесь, по приданиям, из пены морской родилась богиня любви.
Кипр

Отдельного внимания заслуживают античные руины. На территории Кипра можно найти наследие и Древней Греции и Римской Империи. Большая их часть сохранилась довольно плохо, но, тем не менее, свидетельства легендарных эпох притягивают туристов, как магнитом. Наибольшей популярностью у отдыхающих пользуются развалины Курион. Здесь есть отлично сохранившиеся фрагменты древних строений, а также великолепный вид на море.

Если будет возможность, стоит обязательно побывать на полуострове Акамас. Здесь расположен один из самых популярных киприотских заповедников. Здесь проложены тропы для пеших прогулок и поездок на велосипедах, во время которых можно без препятствий любоваться практически нетронутой природой.

Кроме того, на Акамасе расположены купальни Афродиты. Так называют небольшой грот с водой, который прячется среди скал и деревьев. По легенде, именно здесь богиня любви встречалась с Адонисом - своим избранником.

Существует поверье, что тот, кто искупается в небольшом озерце, будет всегда счастлив. Однако проверить, так ли это на самом деле, не так-то просто: по правилам заповедника купаться в гроте запрещено. Зато можно сделать десятки замечательных снимков, которые заставят навсегда влюбиться в это место.

Непрекращающийся праздник

Киприоты – очень жизнерадостный народ. Они любят веселиться, и точно знают, как это делать. На острове почти все время проводятся какие-то праздники, фестивали и ярмарки. Так, в конце февраля обычно устраивается грандиозный ежегодный Карнавал. Местные жители устраивают костюмированные парады ничуть не хуже, чем бразильцы и венецианцы.

Увидеть, как искренне веселятся киприоты, можно весной. В конце марта здесь активно празднуют день независимости Греции. А 1 апреля местные жители с танцами и пикниками отмечают Национальный день Кипра. В мае, как и у нас, на острове радуются Празднику Весны и Труда. А еще в этом месяце отмечают Анфестирию – праздник цветов.

На Троицу киприоты устраивают фестиваль народного танца и устраивают гулянья, приуроченные к празднику воды. А в июле гости Кипра могут насладиться зрелищным, ароматным и слегка хмельным фестивалем пива. А те, кто больше тяготеет к вину, стараются приехать на остров в конце августа-начале сентября. Именно в это время проходит киприотский винный фестиваль.

В общем, Кипр – не то место, где хоть кто-то может заскучать. Тут все время весело, всегда есть что посмотреть. Так что отпуск на самом известном острове в Средиземном море обязательно останется в памяти, как самый неповторимый.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4