Сбербанк намерен конкурировать с ЦБ в сегменте QR-оплаты

Сбербанк занимается разработкой сервиса, с помощью которого клиенты смогут использовать для оплаты своих покупок в магазинах QR-коды. К услугам платежных систем в этом случае ритейлерам прибегать не придется.
Новый сервис будет интегрирован в фирменное мобильное приложение госбанка. Открыв его на нужной вкладке, нужно будет отсканировать размещенный на кассе QR-код, после чего подтвердить списание средств. Рекламная кампания, направленная на продвижение нового сервиса, будет запущена Сбербанком в конце лета.
Стоит отметить, что сервис госбанка полностью копирует разработки запущенной Банком России СБП. В настоящий момент топ-менеджеры Сбербанка заняты ведением переговоров о подключении к своему сервису других банков. В самом Сбербанке эту информацию предпочитают не комментировать.
По мнению экспертов, сервис Сбербанка может оказаться неконкурентоспособным. Банк планирует удерживать с ритейлеров по 1% с каждой транзакции. Итоговая величина тарифа для розничных торговцев будет достигать 1,5-2%, что сопоставимо со стоимостью эквайринга. Тариф в СБП будет в 4–5 раз ниже.
Рекомендуем по теме:

50% кафе на Патриарших прогорают через несколько месяцев после открытия

В Москве появилась новая розничная сеть

Новым руководителем Gloria Jeans стал выходец из «Русагро»

«ВТБ» переоборудует дом Гуськова в Большом Черкасском переулке в бизнес-центр для собственных нужд

Lime займет в ГУМе помещение Louis Vuitton

Высокие цены на учебники обойдутся «Просвещению» в 2 млрд руб.

«М.Видео-Эльдорадо» выставлена на торги за 300 млрд руб.

Ритейлер «Светофор» начал закрывать свои магазины в Москве

Дочерняя компания «ЛУКОЙЛа» приобрела БЦ «AFI2B»