Для здравоохранения найдут путь в интернет

Услуги >> 28.08.2016
Для здравоохранения найдут путь в интернет

План по внедрению IT в российской медицине должен быть подготовлен к концу сентября. Тогда же будет организовано его экспертное обсуждение. Решение об этом было принято на совещании по использованию интернета в экономике, прошедшем под руководством помощника президента Игоря Щеголева. За подготовку «дорожной карты» будет отвечать рабочая группа «Интернет+медицина» под руководством генерального директора «Яндекса» Александра Шульгина. В работе группы, функционирующей уже полгода, важную роль играют Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Институт развития интернета (ИРИ). Также в нее входят представители профильных федеральных ведомств и организаций, заинтересованных в расширении применения информационных технологий в здравоохранении.

По уровню внедрения IT-технологий российская медицина значительно отстает от развитых стран, считают во ФРИИ. Из-за этого затрудняется доступ людей к высокотехнологичной медицинской помощи и замедляется внедрение новых разработок. Предложения по применению IT в медицине будут включать в себя, помимо горячо обсуждаемой телемедицины, онлайн-торговлю лекарственными препаратами, технологии обмена врачебными данными и различные методики оценки пациентами качества оказанной помощи.

Представители ИРИ и «Яндекса», который подготовит значительную долю предложений, подтвердили начало работы над «дорожной картой». У российского интернет-гиганта есть ряд собственных разработок, которые компания хотела бы применить в новой для себя отрасли. К ним относятся анализ данных с использованием нейронных сетей, речевые технологии и компьютерное зрение. По словам одного из венчурных инвесторов, телемедицина может стать новым локомотивом для «Яндекса», поскольку объем рынка очень велик. Упомянутая «дорожная карта» создается для облегчения освоения этого рынка и либерализации законодательства. Компания уже работает в этом направлении, совместно с «Baring Vostok» инвестировав более 5 млн долларов в «Doc+», онлайн-сервис, позволяющий вызвать врача на дом. «Яндекс» также инициировал законодательные изменения, регламентирующие использование телемедицинских разработок, благодаря которым становится возможным оказывать помощь пациентам дистанционно.

Согласно расчетам «BBC Research», через 3 года мировой рынок соответствующих услуг превысит 44 млрд долларов при среднегодовых темпах роста в 17%. За первое полугодие 2016 года сумма инвестиций в эту область достигла 4 млрд долларов.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4