«Россия 1» обошла «Первый» по числу зрителей в 2016 году

По информации «Mediascope» (ранее – «TNS Russia»), в 2016 году телевизионный канал «Россия 1» стал наиболее популярным в стране. Его среднегодовая доля среди совершеннолетних зрителей из крупных российских городов составила 13,6%. У «Первого канала» аналогичный показатель сократился до 13,3%. Эти данные были представлены в ВГТРК, их подлинность подтверждена несколькими источниками.
Лишь однажды «Первый канал» уступил лидерство по доле телеаудитории – в 2012 году его смог обойти «НТВ». Руководство канала после этого начало усиленно инвестировать в создание контента, и через год лидерство удалось вернуть. В 2005 году «Россия 1» максимально приближалась к «Первому каналу» - их доли практически сравнялись. В целом статистика для крупных федеральных каналов остается неутешительной: они теряют аудиторию, переходящую к небольшим и тематическим телевещателям. 5 лет назад «Первый канал», «Россия 1» и «НТВ» смотрела почти половина телезрителей, а в 2016 году – 36%.
С учетом действующих бизнес-моделей, наиболее важным показателем для каналов остается доля целевой аудитории, на которую рассчитана телереклама. Так, у «Первого канала» эта доля среди зрителей, чей возраст составляет от 14 до 59 лет, за год сократилась на 1% до 11,6%. По оценке медиааудитора «Etat Control International», «Первый канал» снизил свою долю на рекламном рынке на 2% до 19%. У «России 1» этот же показатель остался неизменным – 11%. Игроки в декабре 2016 прогнозировали годовой объем рынка на уровне 147 млрд рублей.
Александр Нечаев, программный директор «России 1», объяснил увеличение телеаудитории несколькими причинами: обновлением дискуссионных программ, запуском новых шоу в выходные дни и новыми кинопоказами. Сразу 3 новых сериала «России 1» были включены в список топ-10 сериалов года.
Представитель «Первого канала» сообщил, что считает данные «Mediascope» недостоверными, указав на абсолютное лидерство проектов канала в списке 10 лучших телевизионных эфиров года.
Рекомендуем по теме:

«Capital Group» привлекла партнера для реализации двух крупных проектов вблизи национального парка «Лосиный остров»

«Ростех» решил продать офис «Рособоронэкспорта» на Овчинниковской набережной

ВТБ тестирует в Москве российский аналог Google Play

МБ анонсировала расчет индекса биткоина

Столичная сеть «Рыба моя» начала предлагать рестораторам франшизу

В России стало на одного долларового миллиардера больше

ФАС одобрила сделку по приобретению ООО «Гермес» сети «OBI»

ФАС признала положение HeadHunter на рынке доминирующим

Новым владельцем большинства площадей ТЦ «Зеленопарк» стал «Сбербанк Капитал»