Карты Сбербанка России для бюджетников станут бесконтактными
Государственный банк приступил к эмиссии бесконтактных платежных карт «Мир». Благодаря этому уже к концу текущего года кредитная организация сможет полностью перевести выпуск карт на бесконтактную технологию. В Сбербанке России подчеркнули, что ко концу года все карты банка будут бесконтактными. Исключением из этого правила станут лишь электронные карты и карты моментальной выдачи.
В целом Сбербанк России уже успел выпустить порядка 11 млн единиц платежных карт «Мир». Таким образом, с мая этого года их совокупное количество увеличилось вчетверо. При этом все банки, являющиеся участниками платежной системы «Мир», эмитировали 19 млн одноименных платежных карт. Следовательно, на сегодняшний день 58% платежных карт «Мир» сосредоточено в портфеле государственного банка.
Минувшим летом к эмиссии карт «Мир» приступила банковская группа ВТБ. На сегодняшний день портфель Внешторгбанка включает в себя порядка 2 млн таких платежных карт. Совокупно Сбербанк России и Внешторгбанк эмитировали почти 70% карт НСПК «Мир».
Помимо отмеченных выше кредитных организаций, выпуском карт «Мир» занимаются и другие российские банки. В частности, речь идет о Московском индустриальном банке, «Промсвязьбанке», «Тинькофф Банке», СМП Банке, АБ «Россия», «Центр-инвесте», «Санкт-Петербурге» и др.
Портфель Сбербанка России включает в себя 15 млн платежных карт MasterCard и Visa, 11% из которых являются бесконтактными. Весной текущего года руководство кредитной организации приняло решение о переводе выпуска всех дебетовых карт на бесконтактную технологию. В целом же у Сбербанка России порядка 131 млн действующих кредитных и дебетовых карт.
Согласно данным, предоставленным специалистами Frank Research, по состоянию на июль текущего года государственный банк контролировал 41% овердрафтных и кредитных карт, обращающихся на рынке Российской Федерации.
Рекомендуем по теме:
ООО «Сбербанк Инвестиции» стало миноритарным акционером АО «Пивоварни Бочкарев»
«Обычные» пассажиры получат доступ к роботакси от «Яндекса» в 2026 году
«Вкусно — и точка» расширила коллекцию Кидз комбо
Компания, управляющая «Stardogs», запустит сеть блинных
Сбер стал крупнейшим эквайером на планете
«ПЭК» арендовал более 20 тыс кв м в складском комплексе «Чехов»
«М.Видео» запустила онлайн-продажи электромобилей
«Дом.РФ» готовится к IPO, намереваясь привлечь до 30 млрд рублей
Робомобиль «Яндекса» съездил в Тулу и вернулся в Москву без водителя





