Особенности проведения технической экспертизы оборудования

Услуги >> 26.01.2018
Особенности проведения технической экспертизы оборудования

Обследование оборудования — важная мера предосторожности. Подобное действие продиктовано регламентом и позволяет определить техническое состояние приборов и устройств, а также возможность эксплуатации его в дальнейшем. В случае неисправности или износа они снимаются с производства, чтобы исключить риск опасности для здоровья и жизни персонала.

Проводится обследование как в профилактических целях, так и в судовом порядке. В последнем случае целью является выяснение причин поломки, аварий. На https://expertiza-sud.ru/ekspertiza/tehnicheskaya-ekspertiza-oborudovaniya обследование технического состояния оборудования можно заказать как для оценки работоспособности, так и для проверки истинного состояния механизмов после периода эксплуатации. По завершении процедуры выдаётся заключение, которое является официальным документом.

Комментарий: «Бумага может служить основанием для обращения в суд, если предстоит разрешение спорных ситуаций на производстве», — судебный эксперт Новиков Владимир Сергеевич.

Какие объекты подлежат оценке

При экспертизе оборудования во внимание принимаются не только устройства. Могут проводиться обследования следующих объектов:

  • механизмов, оснащений и отдельных деталей;
  • сырья, готовой продукции, материалов, что используют в процессе производства;
  • фотографий, чертежей и схем;
  • инструкций по технике безопасности.

Также для изучения потребуются документы на устройства, аппаратуру.

На основании осмотра делается заключение, которое вручается хозяину оборудования. В нём содержится информация и о технических параметрах, и о возможности использования устройств впредь. Но также в документ могут быть включены рекомендации относительно профилактических мер, обслуживания или ремонта, что позволит улучшить качество работы и безопасность применения устройств.

Предметы исследований

Техническая экспертиза, как инструмент, ставит перед собой цель выяснения актуального состояния приборов. Процедура обследования отвечает на ряд вопросов, связанных с сырьём, его качеством и совместимостью с этими приборами. Также в ходе оценки уделяется внимание исправности техники и возможности дальнейшего использования. Детальный осмотр позволяет выяснить степень износа на момент экспертизы.

Если к обследованию аппаратуры прибегают в спорных ситуациях, к примеру, для выяснения обстоятельств случившейся аварии или поломки устройств, то задачи перед экспертами немного другие. Целями обследования в этом случае является выяснение факта (или его отсутствия) нарушений при выполнении технологических процессов, которые могли послужить причиной поломки. Подробно рассматриваются ситуации, привёдшие к выходу из строя приборов. Все эти аспекты освещаются в заключении.

Экспертиза может проводиться и при других обстоятельствах, в зависимости от специфики заказа. Например, нередко к процедуре оценки состояния прибегают перед продажей/покупкой оборудования. Эта мера очень важна. Промышленное оборудование дорогостоящее, поэтому клиенту требуется максимальное подтверждение того, что траты не напрасны. Для продавца заключение эксперта тоже имеет значения. Документ является важным свидетельством исправности товара, способом обоснования цены и требований.

Особенности проведения технической экспертизы оборудования

Нюансы выполнения

Основанием для выполнения экспертизы является обращение заказчика. Сразу стоит отметить, что проводит обследование независимая компания, отчего результаты априори считаются благонадёжными. Обратиться можно в центр строительных экспертиз в Москве, для выполнения осмотра и оценки оборудования. Заказчик при обращении уведомляет о причине, по которой требуется оценка оборудования. На основании этой информации ставятся цели относительно экспертизы.

Второй этап включает в себя непосредственный процесс осмотра и диагностики. Специалисты независимой экспертной компании выезжают на объект (промышленный цех, предприятие), выполняют детальный осмотр. Они дают оценку техническому состоянию, определяют проблемы в работе и неисправности (если есть), причины, которые привели к таким проявлениям.

Также специалисты экспертной компании изучают документы. Это позволяет точно определить нормативные параметры оборудования и реальное соответствие устройств этим показателям на момент проведения осмотра. Во внимание принимаются правила и условия эксплуатации обращение с устройствами.

Комментарий: судебный эксперт Новиков Владимир Сергеевич: «Если целью экспертизы является выяснение причин поломки или несчастного случая на производстве, то обязательно детально изучаются дополнительные факторы, доказательства, что предоставляет заказчик».








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4