Что делать, если утрачен диплом или аттестат об образовании

Услуги >> 26.09.2018
Что делать, если утрачен диплом или аттестат об образовании

Изначально нужно отметить, что документ об окончании учебного процесса является значимым, ведь его требуют предоставить при приеме на работу. Если нет аттестата или диплома, то соответственно работу по будет найти достаточно сложно.

Что же делать, если документ был потерян, и где можно приобрести копию любого утерянного диплома или аттестата при утере? Этот вопрос актуален, так как от потери не застрахован никто.

Алгоритм действий

Процедура восстановления, утраченного документа об окончании образования должна соблюдать ряд правил и последовательность действий, а именно:

  • После обнаружения пропажи диплома или аттестата и тщательной проверки он не нашелся, нужно обратиться в милицию, написав соответствующее заявление.
  • Также нужно сделать публичное заявление о пропаже в органах печати, опубликовав заявление о недействительности утерянного документа.
  • Далее следует посетить непосредственно ваш текущий ВУЗ, где производилось обучение и тоже написать соответственное заявление.
  • Выдача затребованного дубликата совершается не позже 30 суток с того момента, как было написано заявление руководителю своего ВУЗа (директору, ректору).

Возможные нюансы

Сложностью при восстановлении обозначенных документов может быть такой факт, что учебное заведение, где когда-то получал образование человек утративший диплом не функционирует. В таком случае не стоит отчаиваться, ведь получить документ можно, если направить обращение в Министерство образования или областной департамент, где сотрудники укажут УЗ, обязалось хранить архивные данные.

Исходные положения выдачи дубликата

Продублировать диплом или аттестат можно единожды, и в случае, если имеются в архиве надлежащие документальные подтверждения, а именно:

  • подтверждение выполнения соответствующего учеб. плана;
  • протокол непосредственно государственной экзаменационной комиссии (ГЭК);
  • приказ руководителя с места учебы свидетельствующий о выпуске бывшего ученика;
  • документ, где ведется отчетная документация о выдаче дипломов;
  • направление на работу, если такая договоренность имеется по окончанию ВУЗа.

При выдаче дубликата такой документ непременно должен содержать подпись ректора и ГЭК, утверждающаяся каждый текущий год. В завершении стоит напомнить, что дубликат предоставляется повторно единственный раз. При его утрате обратившемуся будет выдано удостоверение об завершении учебы того или иного учебного заведения, где будут указаны лишь общие сведения. То есть, не отмечены предметы и полученные итоговые оценки.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4