Инвестирование или вклад в банке: что выгоднее и что выбрать?

Тендеры >> 17.07.2020
Инвестирование или вклад в банке: что выгоднее и что выбрать?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понимать, какие у вас финансовые цели. Они могут быть разные:

  • Жить на пассивный доход, не работая на кого-то;
  • Накопить на крупные покупки: переезд за границу, покупку недвижимости, дорогое обучение и т.д.;
  • Обеспечить себе достойную старость;

Для себя я поставил такую цель: создать свой капитал и прожить сытую и счастливую старость. Ведь пенсия в нашей стране очень маленькая. На неё нереально достойно жить, можно лишь выживать. Поэтому я не рассчитываю на государственную помощь и формирование собственного капитала сделал приоритетной задачей.

Если у вас цель состоит в том, чтобы просто отложить деньги на чёрный день и забыть про них, то тогда вклад в банке подойдёт. 

Но если у вас более сложные финансовые цели, то депозит — не выход. Вам нужно инвестировать, так как это намного выгоднее банковского вклада. Почему? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Почему вклад в банке — это не про инвестирование

Представьте, что вы накопили 100 000 рублей. Вы можете отнести их в банк под проценты. Например, на конец 2019 года Сбербанк предлагает вклады по 4,5% годовых. Нетрудно подсчитать, что через 1 год вы получите при таком раскладе 104 500. Но стали ли вы богаче на 4 500 рублей?

Скорее всего — нет. Потому что есть инфляция. Именно она постепенно “съедает” ваши накопления. 

Инфляция —  это когда цены на товары и услуги постепенно растут. Не буду вдаваться в подробности, так как про неё можно написать отдельную статью. Если вкратце, то 1000 рублей в 2012 году и 1000 рублей в 2019 — разные вещи. Вы на эту сумму сейчас купите меньше товаров и услуг, чем 7 лет назад.

На 2019 год ОФИЦИАЛЬНАЯ инфляция составляет около 4% годовых. Но РЕАЛЬНАЯ инфляция выше.

Почему официальные цифры отличаются от реальных?

Дело в том, что государство считает инфляцию по определённому списку продуктов. Оно регулирует цену этих продуктов и сдерживает их рост. Но мы с вами покупает и другие товары, в том числе те, которые привозят из других стран.

Вот так и получается, что официальная инфляция ниже реальной. Потом нам заявляют, что жить становится лучше. 

Я хочу чтобы вы поняли главное — храня деньги на депозите вы в лучшем случае только сохраните от инфляции. Так будет тяжело достичь ваших финансовых целей.. 

Совсем другая история с ценными бумагами

Если вы хотите не только сберечь свои деньги от инфляции, а ещё и преумножить их, то ценные бумаги — вот ваш выход.

Основных способов долгосрочного инвестирования, я считаю, три — это акции, облигации и ETF.

Облигация. Её суть в том, что вы даёте компании или государству в долг. Вам сумму инвестиций вернут, но с определенным процентом. Рисков мало, потому что это аналог депозита в банке

Акция. Её суть в том, что вы становитесь владельцем маленькой части компании. С её помощью вы можете получать дивиденды, тоесть часть прибыли этой компании. Вложение в акции считается более рисковым, но зато и доходность выше. Про риск мы поговорим отдельно, есть хорошие стратегии, которые позволяют его уменьшить

Средняя доходность от инвестирования в облигации — 7-8% годовых. С акциями, грамотно составленный портфель, может принести вам 15-20% годовых.

Если у вас стоит задача заставить деньги работать, то у вас наверняка сейчас в голове такие вопросы: “Что делать и с чего начать инвестировать?”. Специально для ответа на это написал статью “Инвестиции в ценные бумаги для начинающих: разбираемся с терминами и стратегиями” . Переходите ко мне в блог и изучайте.

Так что же выбрать?

Как видите, банковский вклад годится только в том случае, если у вас стоит задача отложить деньги про запас. Но если вы хотите, чтобы ваш капитал постепенно рос, то вам нужно получать от 10% годовых. Если меньше, то вы в лучшем случае сохраните свои деньги от инфляции, но у вас не получится приумножить их. 

Поэтому необходимо инвестировать. Только так  ваши деньги начинают работать на вас. Всё остальное — топтание на месте. Изучайте информацию, будьте в теме. Поверьте, это несложно и интересно. Финансовая грамотность в 21 веке — обязательное условие. 








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4