Wildberries и Ozon взяли под контроль 77% рынка
Маркетплейсы начали оказывать влияние на уровень жизни российских граждан. Сотрудники Института Гайдара провели опрос, в ходе которого 30% респондентов заявили, что они не представляют свою жизнь без торговых онлайн-платформ. Невозможность совершать покупки на маркетплейсах приведет к ухудшению их личного финансового положения.
В маркетплейсах покупателей привлекает не только широкий ассортимент, но и качество упаковки, скорость доставки, доступность ПВЗ и простая процедура возврата. В прошлом году 80% заказов пришлось на четырех крупных игроков Речь идет о Wildberries и Ozon, которые являются лидерами рынка (их совокупная доля которых оценивается в 77%), «Яндекс Маркете» и «Мегамаркете». Покупатели потратили на этих платформах 5 млрд руб.
Для представителей МСП маркетплейсы являются самым доступным путем выхода на федеральный уровень. Они обеспечивают селлерам стабильный поток заказов при довольно низких издержках. Вместе с тем у этой модели продаж есть и свои недостатки в виде высокой конкуренции, комиссий с продаж, возвратов, навязанных скидок и штрафов.
В 2025 году на рынке e-commerce быстрый рост сменился этапом упорядочивания. Доля продаж крупнейших игроков продолжает увеличиваться, что ведет к их превращению в часть экономической инфраструктуры.
Рекомендуем по теме:
Сотовые операторы попросили «Вымпелком» прекратить акции, нарушающие баланс интересов в отрасли
«Спортмастер» закрыл сеть магазинов «Urban vibes»
«X5» договаривается о строительстве крупного складского комплекса в Подмосковье
Wildberries начал доставлять товары в офисы компаний
«Магнит» решил разделить «Магнит Косметик» на две сети
Владельцы страхового дома «ВСК» намерены продать его
В России начали открываться магазины Sela Home
Альфа-банк тестирует среди сотрудников оплату по биометрии
ООО «Бумеранг Капитал» займется выпуском замороженной пиццы





