«Gloria Jeans» закроет до 150 магазинов в текущем году
Ритейлер намерен постепенно ликвидировать недостаточно эффективные и рентабельные торговые объекты. Вероятно, компания будет прекращать аренду по мере завершения срока действия соответствующих договоров с собственниками помещений. Так можно будет избежать расходов на компенсации в случае досрочного расторжения. Решение о сокращении числа магазинов принято после проведения углубленного анализа их работы и показателей в прошлом году. Оптимизация числа торговых точек продолжается уже несколько лет.
Помимо закрытия нерентабельных объектов, «Gloria Jeans» рассматривает и новые открытия, поменяв требования к помещениям. Еще в 2023 году компания заявила о том, что планируется укрупнение магазинов и перевод их в формат 1,5-2 тыс кв м. Сейчас «Gloria Jeans» выбирает помещения с хорошим трафиком и окружением, подходящие под крупные семейные магазины одежды.
С 2024 года компания постепенно избавляется от своих швейных производств в разных регионах из-за их неэффективности и отсутствия доступа к новым технологиям. В прошлом году ритейлер закрыл магазины одежды для подростков «Ready! Steady! Go!», решив сосредоточиться на развитии основного бренда.
В сложной экономической ситуации, когда падает покупательная способность населения, многие торговые компании оптимизируют бизнес, меняя концепции и форматы и сокращая нерентабельные направления.
Рекомендуем по теме:
«Sminex» приобрел комплекс Первой образцовой типографии на Пятницкой улице
Одежный ритейлер Modis инициировал банкротство
Волож стал вчетверо богаче после продажи бизнеса в РФ
Благодаря Яндекс Go аудитория «Бери заряд» достигла 7 млн человек
«Т-Технологии» выкупают «Авто.ру» у «Яндекса»
«Дом.РФ» собирается приобрести БЦ «Обсидиан»
Спрос на новостройки снизился на 51%
Сеть магазинов Zenden может закрыться в любой момент
X5 отчиталась о падении прибыли на 20 млрд руб.





