Процедура регистрации торговой марки, бренда в РФ

Торговля >> 01.11.2016
Процедура регистрации торговой марки, бренда в РФ

Товарный знак (понятие бренда и торговой марки также относят к этой категории) – обозначение в виде рисунка, слов, форм товара или услуги. Его регистрация необходима для того, чтобы в юридическом смысле подчеркнуть уникальность товара или услуги, а также защитить ее.

Какие обозначения не подлежат регистрации? Невозможно осуществить процедуру патентования (в Москве) товарных знаков в виде гербов, флагов и иных эмблем государственной символики. Также, регистрацию не пройдут товарные знаки, вид которых противоречит социальным интересам, гуманистическим и моральным принципам. Патент на наименование (в Москве) нельзя будет получить, если оно несет ложную информацию для потребителя, касаемо реализуемого продукта или предоставляемой услуги. С остальным перечнем обозначений, не подлежащих регистрации, можно ознакомиться, изучив статью 1483 ГК РФ.

Где и как регистрируется товарный знак, бренд или наименование. Регистрацию товарного знака проводят в Роспатенте – федеральной службе России, в компетенции которой находится и процедура патентования. После того, как товарный знак создан и предварительно проверен на идентичность, в Роспатент подается заявка на регистрацию. Для этого собирается необходимый перечень документов, и заполняются бумаги. Проверить товарный знак на уникальность онлайн можно на http://uskgroup.ru/proverka-tovarnogo-znaka-onlajn-v-rospatent/

После того, как заявка принята, начинается процедура регистрации, которая состоит из двух шагов. На первом из них – формальной экспертизе – проверяется соответствие поданных документов требуемым нормативам. В этот промежуток времени могут вызвать в Роспатент руководителя компании или иное уполномоченное лицо для получения дополнительных сведений или предоставления необходимых документов. 

По успешному завершению формальной экспертизы, начинается второй шаг регистрации – экспертиза заявленного обозначения. Этот шаг включает в себя проверку знака на соответствие установленным стандартам, а также проверку на подобие – производится мониторинг уже зарегистрированных товарных знаков и тех, на которые были поданы заявки раньше, чем на данное обозначение. В результате, если заявленный знак оказывается уникальным, то выдается патент на наименование.

Патентование товарного знака – процедура, которая имеет определенную стоимость. Общая сумма будет собираться из списка действий, за которые необходимо заплатить госпошлины. Если имеются определенные основания, то от оплаты госпошлин могут освободить, уменьшить их или вернуть. Также, взымается госпошлина за выбранный класс товара или услуги.

Товарный знак воможно зарегистрировать самому, а также можно воспользоваться патентными услугамиподробности о регистрации можно уточнить на сайте патентного бюро: http://uskgroup.ru/ .Оказывают услуги по патентованию патентные поверенные или патентные агентства. Патентный поверенный поможет профессионально заполнить все бумаги и собрать нужные документы, благодаря чему будет сэкономлены время и средства, которые могли быть потрачены в случае допущения какой-либо ошибки, возможные при самостоятельной регистрации.

Когда же процедура регистрации оказывается успешно завершенной – она может занять 14 и более месяцев - заявителю выдается свидетельство на товарный знак. Перед этим оплачивается специальная пошлина. Патент на наименование выдается на период в 10 лет. Позже его действие можно продлить, написав заявление по специальной форме и оплатив госпошлину. Продление свидетельства можно осуществлять неоднократно.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4