Законодатели хотят обязать фармацевтов доставлять приобретенные онлайн лекарства

Законодатели хотят обязать фармацевтов доставлять приобретенные онлайн лекарства

Торговлю безрецептурными препаратами через интернет могут разрешить уже со следующего года, однако осуществлять их доставку должны будут люди с фармацевтическим, либо медицинским образованием, считают депутаты Госдумы. Это положение включено в поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта. Осуществлять онлайн-торговлю смогут аптечные организации с лицензиями на розничную реализацию лекарств и фармацевтическую деятельность. Через интернет нельзя будет приобрести рецептурные, наркотические препараты и лекарства, содержащие свыше 25% спирта.

По мнению законодателей, за доставку лекарств должны отвечать специалисты с профильным образованием, что обеспечит достоверность и безопасность реализации медикаментов. В АКИТ сочли эти требования чрезмерно жесткими. Представители отрасли неоднократно жаловались на нехватку сотрудников с фармацевтическим образованием. По мнению президента АКИТ Артема Соколова, достаточно обозначить определенные требования к доставке – отпуск лекарств может осуществляться в аптеке курьеру, который должен привезти клиенту заказ в неизменном состоянии. В АКИТ предлагают также вывести из-под запрета на дистанционную торговлю ряд рецептурных препаратов с введением системы электронных рецептов. Их будет сложнее подделать, и эта система сможет обеспечить ужесточение контроля за оборотом психотропных и наркотических лекарств.

Исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова подчеркнула, что фармацевты едва ли согласятся выполнять функции курьера, поэтому, в случае принятия предложенных поправок, стоимость доставки и цены на препараты могут заметно возрасти. По мнению заместителя руководителя «Stada CIS» Ивана Глушкова, предлагаемые изменения в закон недостаточно учитывают интересы пациентов. Врачи обычно назначают несколько препаратов, и если человек не сможет заказать их все дистанционно, он просто пойдет в аптеку. Иван Глушков считает, что ограничения доставки купленных онлайн-лекарств – это попытка создания препятствий для выхода на рынок новых игроков.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4