Власти намерены ввести платную регистрацию новых смартфонов по IMEI

Власти намерены ввести платную регистрацию новых смартфонов по IMEI

Регистрация начнется с июля 2021 года, следует из законопроекта, проходящего согласование в Администрации президента. Документ был подготовлен еще в начале 2019 года и с тех пор обсуждается в различных ведомствах. За регистрацию устройств будут отвечать их импортеры, в том числе и граждане, купившие смартфон во время заграничной поездки. Новая версия законопроекта предполагает, что величину платы и порядок регистрации должно установить правительство. Ранее комиссию за эту услугу предлагалось установить на уровне 100 рублей.

Уже действующие при вступлении закона в силу устройства можно будет зарегистрировать бесплатно. Под его действие не подпадут смартфоны, приобретаемые для нужд государственных органов. Не прошедшее регистрацию оборудование будет блокироваться со стороны сотового оператора.

Основная цель законопроекта – дать возможность абоненту в случае кражи или утери устройства подтвердить факт владения и оперативно заблокировать его. Инициатива позволит существенно обелить рынок смартфонов. Однако сотовые операторы понесут значительные затраты на приобретение оборудования и лицензий на ПО.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4