В Госдуму подан законопроект о риэлтерской деятельности

В Госдуму подан законопроект о риэлтерской деятельности

Речь идет о проекте федерального закона о посреднической деятельности на рынке недвижимого имущества, с содержимым которого можно ознакомиться на официальном веб-ресурсе российского парламента. Главным нововведением данного документа является запрет на размещение частных объявлений о продаже недвижимости без предоставления правоустанавливающих документов на нее.

Отметим, что сегодня любой желающий вправе разместить объявление о приобретении, продаже, аренде или мене недвижимого имущества в любых открытых источниках без предъявления каких-либо документов. Примечательно, что в законе ни слова не сказано о том, кому — именно собственники жилья будут обязаны предъявлять правоустанавливающие документы.

Еще одним нововведением является приравнивание сервисов по размещению объявлений об операциях с недвижимым имуществом к агентствам недвижимости. Проще говоря, если какое-либо средство массовой информации либо сервис по размещению объявлений опубликует информацию о недвижимом имуществе, то они автоматически будут отнесены к субъектам, осуществляющим риэлтерскую деятельность. Отметить, что правительственные чиновники дали отрицательный отзыв на данный законопроект, рекомендовав парламентариям отказаться от его принятия.

Сегодня на рынке недвижимого имущества Российской Федерации работает свыше 500 000 риелторов — уточняется в пояснительной записке к законопроекту. При этом порядка 60% сделок на нем заключаются при посредничестве так называемых серых риелторов. Авторы законопроекта отмечают, что отсутствие действенных правовых механизмов в сфере профессиональной риэлтерской деятельности несет в себе серьезные риски для конечных потребителей таких услуг, связанных с недостаточным профессионализмом и недобросовестной практикой. Наряду с этим, в государстве сегодня отсутствуют эффективные меры контроля и ответственности для игроков этого рынка.

Для их устранения авторы законодательной инициативы предлагают введение материальной ответственности профессиональных риелторов перед заказчиками услуг. В качестве гарантийного механизма предлагается использовать специальные компенсационные фонды, формируемые в рамках создаваемых СРО. При этом членами таких СРО смогут стать лишь действующие игроки либо соискатели, имеющие высшее юридическое образование.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4