Сбер и «Яндекс» обяжут уплачивать за самозанятых налоговые платежи

Сбер и «Яндекс» обяжут уплачивать за самозанятых налоговые платежи

Минтруд выступил с предложением о возложении обязанности по уплате налоговых платежей за самозанятых собственниками крупных цифровых платформ. Оно было поддержано ФНС.

Если этой инициативе будет дан ход, то Сберу, «Яндексу» и другим владельцам крупных цифровых платформ придется взять уплату налогов за самозанятых на себя. Имеются в виду таксисты, сотрудники курьерских служб и другие работники, которые не состоят в штате.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты оценили возможность практической реализации предложения Минтруда как высокую. Если это действительно произойдет, то собственники цифровых платформ получат статус налогового агента. Эксперты отмечают, что окончательная точка в этом вопросе будет поставлена ФНС.

В «Яндексе» и Сбере комментировать инициативу трудового ведомства отказались. К слову, помимо холдинга и крупнейшего в стране банка, статусом налогового агента будут наделены YouDo, Ozon, Wildberries, Profi.ru и др. По словам представителя Wildberries, компания готова обсуждать возможность наделения торговых платформ функциями налогового агента.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4