Зачем нужна справка о несудимости?

Зачем нужна справка о несудимости?

У каждого в жизни может появиться необходимость в получении справки о наличии, либо отсутствии судимости. Этот документ оформляют уполномоченные государственные органы, в частности МВД РФ. Он является официальным подтверждением наличия, либо отсутствия в отношении вас уголовного преследования в настоящее время или в прошлом.

Необходимость получения справки


Несмотря специфическое и для некоторых не совсем благозвучное название, получать этот документ приходится не так уж редко. Чаще всего подтвердить факт отсутствия судимости гражданину необходимо в следующих случаях:
  • первоначальное получение или очередное продление так называемого вида на жительство либо оформление гражданства на территории другой страны;
  • начало сотрудничества с некоторыми финансовыми организациями;
  • получение работы в полиции или другой силовой структуре, поступление на контрактную службу в армию либо некоторые государственные и частные учреждения;
  • оформление документов на кратковременный или долговременный выезд из России;
  • получение лицензии на осуществление некоторых видов финансово-хозяйственной деятельности;
  • оформление или восстановление утраченных документов;
  • решение вопросов об оформлении опеки или попечительства над лицами, не достигшими совершеннолетия;
  • получение разрешения на хранение и использование охотничьего оружия.

Процедура выдачи справки


Процесс получения справки регламентирован нормативным документом МВД Российской Федерации под номером 1121. Непосредственно документы выдает ГИАЦ МВД РФ и его территориальные отделения. Выдача справки осуществляется по личному заявлению гражданина в срок до месяца со дня обращения. В некоторых случаях он может быть продлен еще на месяц, но не более того.

Чтобы получить справку, необходимо предоставить в государственный орган следующий пакет документов:
  • заявление от гражданина;
  • копии всех заполненных страниц паспорта или иного документа, подтверждающего личность.
Документ можно заказать и получить по доверенности. Она должна быть выдана и заверена нотариусом. Справка об отсутствии уголовного преследования ребенка может быть получена его родственником, законным представителем, опекуном или попечителем.

Легализация справки для иностранных учреждений и организаций


Если справка о несудимости предоставляется в российскую компанию или учреждение, то никаких дополнительных действий с вашей стороны не требуется. Но для консульства или посольства иностранного государства нужна легализация, то есть, подтверждение подлинности предоставляемого документа.

В этом случае необходимо проставить апостиль. Для этого подойдут такие документы, как:
  • сам оригинал справки;
  • копия этого документа, заверенная нотариусом;
  • нотариально заверенный перевод справки, который предоставляется вместе с нотариальной же копией этого документа;
  • на заверенный перевод копии оригинала справки, на которой уже проставлен апостиль (так называемое двойное апостилирование).
Иногда от быстроты оформления справки о несудимости зависит решение по тому или иному важному для вас вопросу. Не рискуйте и обращайтесь за оформлением этого документа к нам! Услуга стоит недорого, а уровень удобства и минимальные сроки получения нужной справки вас приятно удивят.

Материал подготовлен «Центром оформления справок о несудимости Блиц» http://справкаонесудимости.рф/






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4