Натуральный и искусственный шпон: главные сходства и отличия

Натуральный и искусственный шпон: главные сходства и отличия

Что собой представляет классический дизайн с точки зрения рядового обывателя? Это когда стены, потолок, пол и мебель сделаны из натурального дерева. А вы знали, что классический интерьер воссоздается при помощи шпона – облицовочного материала, который представляет собой тонкие древесные листы?

Но сегодня на рынке начало все чаще появляться новое определение, мало связанные с материалом природного происхождения. Кто-то уже понял, кто-то нет, но мы говорим об экошпоне, или, как его еще называют, файн-лайне. Приставку «эко» придумали маркетологи, которые стремятся отвлечь внимание от того, что материал был создан искусственным путем

Натуральный шпон: живая природа в ее лучшем проявлении

На сегодняшний день рынок предлагает удивительный ассортимент качественной продукции. Стоит посетить сайт «Кингвуд» – магазина натурального шпона. Сырьем могут быть практически все деревья. Самая востребованная облицовка делается из дуба, ольхи, сосны, березы, красного дерева. Дорогой облицовочный материал производится из тропических деревьев.

Производственное сырье – цельные, особым образом обработанные бревна. После обработки ствол строгается или распиливается, в результате чего удается получить стопку тонких листов. Далее их высушивают, расфасовывают по пачкам и отправляют по назначению.

Технология была разработана еще несколько столетий тому назад. Почему натуральный шпон настолько ценится?

  • естественный древесный рисунок;
  • возможность покрытия лаком, за счет чего удается преобразить оттенок, но сохранить текстуру;
  • все листы уникальные, поскольку срез дерева можно сравнить с человеческим отпечатком пальца;
  • живая энергетика натурального дерева, которую трудно описать словами.

Подобно любому другому деревянному изделию, шпон требует грамотного ухода. Нельзя пользоваться спиртосодержащими моющими средствами. Также стоит обратить внимание на отсутствие в составе сильнодействующих химических веществ. В противном случае вы уничтожите облицовку.

Натуральный и искусственный шпон: главные сходства и отличия

Файн-лайн

Если денег не так много, как хотелось бы, стоит присмотреться к файн-лайну. Это технология, с помощью которой производитель получает имитацию элитного шпона из дешевого дерева. Обращаем ваше внимание, что некоторые продавцы продают его под видом природного шпона. Рекомендуем обратить внимание на годичные кольца и древесные поры. У искусственного материала они выглядят неестественно.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4