Каким образом можно умягчить воду для питья

Каким образом можно умягчить воду для питья

Качество употребляемой нами питьевой жидкости, в особенности водицы, не всегда соответствует нормам и стандартам. В ней содержатся соли, а также различные вредные вещества, которые делают её жёсткой. Последнее свойство может быть общим, карбонатным и некарбонатным. В любом случае понадобится умягчение воды с помощью дополнительных средств или спецоборудования.

Для чего необходим умягчающий метод

Проблемы, связанные с употреблением жёсткой воды, выглядят следующим образом:

  • сбой в работе органов пищеварения;
  • поломка бытовой техники;
  • налёт на сантехнике;
  • пересушивание эпителиальных покровов.

Как понять, что водица, которую вы пьёте, является жёсткой? Первый признак — это наличие накипи на поверхности кастрюлей и непосредственно внутри чайника. Об излишней жёсткости воды можно говорить, когда продукты (овощи, например) разваливаются, мясо после варки становится жестковатым. Обратите внимание на посуду: бокалы и тарелки будут с белыми разводами после мытья даже с применением очистительного средства.

Способы смягчения

Обратите внимание на существующие методы, с помощью которых можно жёсткую воду сделать мягче:

  • термический;
  • комбинированный;
  • ионный;
  • магнитный.

Для обследования также используют реагентный, мембранный и электромагнитный методы. Большинство людей предпочитают применять специальные фильтры. Давайте рассмотрим имеющиеся варианты. Термический способ можно выполнить самостоятельно. При кипячении питьевой жидкости кальций сульфат и гидрокарбонат распадаются. Несмотря на всю простоту процедуры, её нельзя использовать для смягчения больших объёмов жидкости.

Одним из наиболее популярных способов является ионообменное умягчение. Жидкость фильтруется через материал, в составе которого находится мелкозернистая смола. Такая процедура имеет длительный срок действия, высокую производительность и отличное качество умягчения. Однако фильтры стоят дорого, да и вода не будет пригодной для питья и приготовления пищи.

Реагентный метод подразумевает применение соды с солью или известью. С помощью этих средств происходит очистка и умягчение питьевой жидкости, удаляются ненужные примеси. Вода, очищенная таким способом, непригодна для употребления.

Мембранный метод заключается в продавливании примесей под определённым давлением. Такой фильтр стоит дорого, как и ремонт в случае поломки. Можно использовать специальный магнит, который крепится на водопровод. Он притягивает к себе соли, которые затем удаляются. С его помощью можно снизить расход электрической энергии, а также очистить бытовые приборы, и они будут без разводов, даже если вы использовали очищающее средство. Если вода слишком жёсткая, этот прибор оказывает слабое действие.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4