Нотариальное заверение агентского договора: что важно знать

Нотариальное заверение агентского договора: что важно знать

На сегодняшний день практически все руководители компаний обращаются к экспертам для решения различных задач, связанных с организацией бизнеса. Поэтому обе стороны заключают агентский договор на реализацию различных юридических задач.

Особенности соглашения

Довольно часто у предпринимателей возникают ситуации, которые невозможно решить без обращения к высококвалифицированным специалистам. К примеру:

  • иногда необходима консультация опытного юриста;
  • услуги частных экспедиторов и многое другое.

Данные ситуации могут возникать не так часто, поэтому набирать в штат новых сотрудников бывает просто невыгодно. Для этого обе стороны подписывают специальный договор. На основании соглашения участниками является компания-заказчик и посредник, который является исполнителем. За небольшую плату агент исполняет различные обязанности и действует только в интересах организации.

Как оформить контракт

Агент может работать во многих сферах, будь то туризм, коммерция или правоведение. В соглашении заказчик может прописывать различные требования, нюансы, поэтому четко установленной формы договора нет. Обратите свое внимание на то, что необходимо нотариальное заверение агентского договора, которое произведет опытный нотариус. Соглашение составляется в свободной форме в трех экземплярах и нотариально заверяется в юридической компании.

Условия, на основании которых подписывается контракт:

  • предмет соглашения. Это список обязанностей, которые будут выполняться агентом. Исполнитель тоже предоставляет заказчику свои требования. К примеру, если агент выполняет юридические задачи, то это может быть подписание различных договоров, риэлтерские услуги и так далее. Также в данном пункте указывают действия агента, если у него не будет возможности связаться с заказчиком;
  • статус нанятого исполнителя. В контракте прописывают, от чьего имени будет действовать исполнитель. Он может выполнять свои обязанности от собственного имени или от руководителя организации;
  • вознаграждение. В договоре указывается размер суммы выплат за совершение исполнителем тех или иных действий.

Договор расторгается после того, как срок его действия окончен. Также соглашение подлежит расторжению, если исполнитель выполнил все требования заранее. Как любой юридический документ соглашение можно расторгнуть в таких случаях:

  • по согласию обеих сторон;
  • на основании судебного разбирательства;
  • по желанию одной из сторон.







https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4