«Сафмар» может зайти в «Ренессанс Кредит»

Финансы >> 19.12.2016
«Сафмар» может зайти в «Ренессанс Кредит»

Группа «Сафмар» планирует выход на рынок выдачи POS-кредитов. Газета «Коммерсантъ» пишет, что ее акционеры Михаил Шишханов и Михаил Гуцериев хотят выкупить 25% акций «Ренессанс Кредита» группы ОНЭКСИМ, предусмотрев возможность увеличения доли. Поскольку «Бинбанк» не имеет значительного опыта в этой сфере кредитования, группа «Сафмар» собирается строить партнерские отношения с действующим опытным игроком. Официального объявления о сделке пока не было, но обсуждение на различных уровнях уже прошло. Между собственниками и руководством сторон налажено взаимопонимание, поэтому сделка может состояться уже в следующем году.

Согласно общему мнению участников рынка, для собственников «Техносилы», которые становятся владельцами «М.Видео» и «Эльдорадо», логично рассматривать расширение в смежные отрасли. Не имея опыта в POS-кредитовании, разумным решением будет приобретение уже готовых компетенций.

Статистика «Frank Research Group» говорит о том, что на 1 ноября «Ренессанс Кредит» занимал на рынке POS-кредитования 4 место. Третью строчку в этом рейтинге занимает «Альфа-банк», однако приобретать долю в крупном универсальном банке невыгодно. Банки-лидеры по выдаче POS-кредитов, «ХКФ-Банк» и «ОТП-Банк», контролируются зарубежными акционерами, переговоры с ними, по словам аналитика ИК «Алор» Кирилла Яковенко, вести сложнее.

В 2016 году «Ренессанс Кредит» выдал в качестве POS-кредитов более 30 млрд рублей, заработав за 9 месяцев 980 млн рублей прибыли. Убыток за прошлый год составил почти 4 млрд рублей. Участники рынка считают, что вхождение группы «Сафмар» в капитал банка позволит укрепить рыночную позицию, увеличив выдачу кредитов, в частности через «Эльдорадо» и «М.Видео». Михаил Повалий, член правления «Альфа-банка», сообщил, что банки, работающие в этих сетях, уже готовятся к значительному изменению условий сотрудничества.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4