Совладельцу «Азбуки Вкуса» придется сократить свое присутствие в капитале АТБ из-за требований регулятора

Финансы >> 01.03.2017
Совладельцу «Азбуки Вкуса» придется сократить свое присутствие в капитале АТБ из-за требований регулятора

Речь идет о контролирующем акционере Азиатско-Тихоокеанского банка А. Вдовине, который является одним из совладельцев розничной сети «Азбука Вкуса». Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов медиахолдинга РБК, в настоящий момент Вдовин занят поиском покупателя на собственный пакет акций указанного выше банка. Необходимость продажи ценных бумаг кредитной организации продиктована предписанием Банка России, который потребовал от бизнесмена сократить свое присутствие в капитале банка до уровня менее 10%. Это позволит регулятору отстранить бизнесмена от управления банковским учреждением по причине испорченной деловой репутации.

Напомним, что в свое время Вдовин возглавлял совет директоров М2М Прайвет Банка, являвшегося 100% дочерней структурой АТБ. В конце прошлого года руководство регулятора приняло решение об аннулировании лицензии данного банка. Согласно установленным Центробанком правилам участие в управлении кредитной организациией лишенной банковской лицензии, оказывает негативное влияние на деловую репутацию. К слову, помимо отзыва лицензии, специалисты Банка России обратились в прокуратуру с заявлением о выводе активов одним из совладельцев М2М Прайвет Банка. Правда, его имя названо ими так и не было.

Согласно действующему законодательству на сокращение собственной доли в капитале АТБ Вдовину отводится 90 дней. Источники РБК утверждают, что этот срок истечет в следующем месяце. Помимо Вдовина, сократить свое присутствие в капитале АТБ должны учредитель золотодобывающей компании Petropavlovsk Plc П. Хамбро и родной сын экс-сенатора П. Масловского — А. Масловский. Втроем они опосредованно владеют 67,58-процентным пакетом акций банка. Собственно, именно на этот пакет в настоящий момент они и пытаются найти покупателя.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4