«ВТБ 24» неожиданно повысил депозитные ставки

Финансы >> 21.05.2017
«ВТБ 24» неожиданно повысил депозитные ставки

Решение банка идет вразрез с текущим трендом на снижение ставок по депозитам. Рост произошел из-за изменений, внесенных в тарифную политику банка относительно привлечения розничных вкладов. Теперь на неопределенный период времени размер ставки не будет привязан к величине вложения. Увеличение ставок стало особенно заметным для вкладов, привлекаемых на длительные сроки.

Представитель «ВТБ 24» рассказал, что банк работает над упрощением своей системы привлечения вкладов и выдачи кредитов, чтобы сделать ее более понятной обычному клиенту. Этот процесс идет постепенно: в 2014 году банк поставил размер ставок по ипотеке в зависимость только от суммы кредита, попутно уменьшив число вкладов до трех базовых. В 2015 году линейка кредитов, выдаваемых в наличной форме, была упрощена до трех основных вариантов. По мнению аналитика одного из крупных розничных банков, повышая депозитные ставки, «ВТБ 24» ведет конкурентную борьбу, пытаясь переманить клиентов небольших банков. Привлеченные средства необходимы для расширения кредитования.

Аналогичного мнения придерживается Дмитрий Монастыршин, главный аналитик «Промсвязьбанка». Он считает, что привлечение средств граждан нужно «ВТБ 24» в качестве расширения ресурсной базы для роста числа выданных кредитов. Обычно банки предпринимают подобные действия с целью диверсификации базы пассивов.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова отметила повышенную активность группы «ВТБ» на межбанковском рынке. По ее мнению, решение «ВТБ 24» связано с желанием придать структуре фондирования большую устойчивость и меньшую зависимость от краткосрочных источников финансирования. Шаг «ВТБ 24» нехарактерен для российского финансового сектора, его нельзя считать сигналом для повышения ставок другими банками. Наталья Орлова считает это историей отдельно взятой банковской группы.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4