ЦБ определился с судьбой ФК «Открытие» и «Бинбанка»

Финансы >> 06.03.2018
ЦБ определился с судьбой ФК «Открытие» и «Бинбанка»

Регулятор сообщил о намерении докапитализировать «Бинбанк», который 21 сентября был передан в Фонд консолидации. На 1 февраля его капитал равнялся минус 36,9 млрд рублей, сумма его докапитализации превысит 56 млрд рублей, процесс будет реализован с помощью выкупа дополнительной эмиссии акций. Озвученная сумма оказалась в 6 раз ниже предварительно заявленной. После приобретения акций и урегулирования отношений между «Бинбанком» и «Рост-банком» будет обеспечено выполнение нормативов, регулирующих достаточность капитала. По состоянию на середину 2017 года «Рост-банк» должен был выплатить «Бинбанку» 750 млрд рублей. Пресс-служба регулятора не уточнила, каким способом эти требования будут урегулированы.

Процедуру объединения «Бинбанка» с ФК «Открытие» предполагается завершить к началу апреля следующего года. Впервые подобные планы были озвучены в феврале. В ЦБ обещают, что вкладчики практически не почувствуют перемен – их обслуживание просто продолжит организация с другим названием. Ранее Михаил Задорнов, председатель правления ФК «Открытие», оценил длительность процесса объединения в 9-12 месяцев. Вновь созданный банк получит в свое распоряжение единые банкоматную и филиальную сети и наиболее эффективные дистанционные каналы. Процесс объединения начнется, как только временная администрация завершит свою работу в «Бинбанке».

Эксперты считают, что в результате слияния на рынок будет выведен один из крупнейших банков с государственным участием. Оценить будущий размер его активов пока сложно, так как решение проблем, которые были выявлены в обоих банках в процессе санации, только началось. Перспективы продажи нового банка туманны, говорит старший директор «FitchRatings» Александр Данилов. Его покупателями при определенных условиях могут выступить лишь крупнейшие финансовые холдинги. Иностранным инвесторам новый банк может быть интересен только при условии снижения экономических и политических рисков.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4