Центробанк разрубил «московское банковское кольцо»

Финансы >> 07.06.2018
Центробанк разрубил «московское банковское кольцо»

Согласно заявлению главы ЦБ Э. Набиуллиной, сделанному ей в интервью журналисту «Ведомостей», регулятору удалось разрубить «московское банковское кольцо», в которое помимо банковских учреждений входили пенсионные фонды. Набиуллина подчеркнула, что операции этих финансовых структур зачастую были не просто закольцованы, а носили двусторонний характер. Ежемесячно внутри «кольца» проводились операции на десятки миллиардов рублей.

Впервые гипотезу о «московском банковском кольце» высказал сотрудник управляющей компании «Альфа-Капитал» С. Гаврилов. Осенью прошлого года он поставил в известность клиентов компании о грядущих проблемах четырех столичных банков — «ФК Открытие», Бинбанка, ПСБ и МКБ. В итоге три из упомянутых Гавриловым кредитных организаций оказались под контролем Центробанка.

По словам Набиуллиной, если рассматривать все проводившиеся внутри «кольца» транзакции по отдельности, то все они в полной мере отвечали установленным нормативам и положениям действующего законодательства. Это делалось для того, чтобы обойти регулирование Центробанка. Таким образом, риски планомерно накапливались. Когда у одного из институтов «кольца» возникли трудности, то проблемы в итоге коснулись всех его участников.

Набиуллина добавила, что львиную долю таких проблем регулятору удалось успешно решить. Если же какие-то проблемы все еще остались, то в гораздо меньших объемах. Специалисты Центробанка продолжают работать над тем, чтобы подобных рисков было как можно меньше.

Напомним, что из упомянутых аналитиком УК «Альфа-Капитал» банковских учреждений под санацией не оказался лишь Московский кредитный банк, подконтрольный российскому миллиардеру Р. Авдееву. Более того, никаких претензий к банку Авдеева у Центробанка не возникло до сих пор.






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4