Куратор жилья из оборонного ведомства может возглавить «ВЭБ Капитал»

Финансы >> 25.06.2018
Куратор жилья из оборонного ведомства может возглавить «ВЭБ Капитал»

Новым главой «ВЭБ Капитала» может стать С. Пирогов, который в настоящий момент занимает должность руководителя департамента жилищного обеспечения оборонного ведомства РФ. Будучи на этом посту, ему приходилось взаимодействовать с трудоустроившимся во Внешэкономбанк М. Кузовлевым в рамках процедуры признания финансовой несостоятельности строительного холдинга СУ-155. Кандидатура Пирогов рассматривается руководством Внешэкономбанка на должность руководителя «ВЭБ Капитала», являющегося инвестиционным подразделением ВЭБа. Об этом журналистам РБК рассказали собственные источники, близкие к руководству государственной корпорации.

Источник издания отметил, что Пирогов уже оформляет документы для трудоустройства в «ВЭБ Капитал». Другой источник РБК утверждает, что кандидатура Пирогова все еще рассматривается. В самом Внешэкономбанке эту информацию комментировать отказались.

Руководитель «ВЭБ Капитала» отвечает за кураторство инвестиционных проектов Внешэкономбанка, а также за управление проблемными и непрофильными активами.

Стоит отметить, что до настоящего времени никакого отношения к финансам и инвестициям Пирогов никогда не имел. Судя по его биографии, опубликованной на веб-ресурсе оборонного ведомства, всю свою жизнь он занимал командные и штабные должности в войсках ПВО, дислоцирующихся на Крайнем Севере. Кроме этого, Пирогов работал в центральном аппарате оборонного ведомства.

В 2011 году руководство Минобороны пригласило в качестве подрядчика для строительства жилья для военнослужащих холдинг СУ-155. Группа получила от оборонного ведомства порядка 70 млрд рублей, обязавшись возвести 60 многоквартирных домов. В 2016 году холдинг был признан финансово несостоятельным. В итоге около 10 тыс. офицеров остались без жилья. Санацией СУ-155 занимался банк «Российский капитал», должность руководителя которого на тот момент занимал М. Кузовлев. Именно тогда Пирогов с ним и познакомился. В настоящий момент Кузовлев занимает пост первого зампреда Внешэкономбанка, на котором он курирует работу компании «ВЭБ Капитал».






https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4