Подлежит ли одежда обязательной сертификации?

Инвестиции >> 19.05.2023
Подлежит ли одежда обязательной сертификации?

На сегодняшний день существует большое количество компаний, занимающихся производством одежды для людей разной возрастной категории, а также поставщиков одежды. Перед нами, производителями и импортёрами, в этом году возник вопрос о необходимости сертификации одежды. В данной статье мы поделимся с вами своим опытом: обязательная ли сертификация одежды как для взрослых, так и для детей, а также какие процессы включает в себя сертификация.

Обязательна ли сертификация одежды, подлежит ли детская одежда сертификации?

В соответствии с Техническими регламентами ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности» одежда — продукт лёгкой промышленности, подлежащий регулированию. Именно Технические регламенты устанавливают процедуру сертификации и декларирования одежды как для взрослых, так и для детей. Сертификация является разрешительным официальным документом, подтверждающим безопасность и соответствие всем требованиям. Сертификат соответствия необходим производителям и поставщикам одежды в следующих случаях:

  • для продажи одежды на маркетплейсах;
  • для прохождения таможни;
  • для подтверждения качества товаров.

Мы обратились к экспертам Межрегионального Сертификационного Центра, официального аккредитованного органа по сертификации, который работает более 10 лет, с вопросами об обязательной сертификации взрослой и детской одежды. В московском офисе компании на Дмитровском шоссе эксперты МСЦ проконсультировали нас и дали всю необходимую информацию о прохождении процедуры сертификации одежды и перечне необходимых для этого документов.

Выбор компании, проводящей сертификацию

Множество центров, осуществляющих помощь по сертификации различных товаров, предлагают свои услуги. Важно понимать, что для каждого вида продукции компания должна иметь строго определённую аккредитацию — право предоставлять эту услугу. Например, для того, чтобы проводить сертификацию одежды, у компании должна быть аккредитация по ТС 007/2011 и ТС 017/2011.

Квалификация специалистов, стаж работы компании, её репутация — важные критерии выбора добросовестной организации. Остерегайтесь фирм однодневок и посредников. Такие компании не имеют опыта решения сложных вопросов, перестают отвечать на звонки при возникновении проблем с выданными документами, и вы рискуете потерять время и деньги.

Процедура получения сертификации

Бельё постельное и нательное, верхняя одежда, вещи чулочно-носочные, головные уборы — критерием классификации одежды является продолжительность контакта с телом. Выделяют 3 слоя одежды: в зависимости от слоя одежда подлежит либо сертификации, либо декларированию. Одежда первого слоя контактирует напрямую с кожей человека и подлежит сертификации. Имея ограниченный контакт с телом, остальные вещи принадлежат 2 и 3 слою — подлежат декларированию.

Также, как оказалось, важно определиться со схемой сертификации: серийный выпуск продукции, партия продукции или единичное изделие. Серийный выпуск продукции выгоднее для частых поставок или лиц, являющихся уполномоченными представителями производителя. При этой схеме сертификации одежды обязательно проводить инспекционный контроль 1 раз в год для подтверждения соответствия качества продукции.

Партия продукции или единичное изделие — вариант схемы сертификации, подходящий для редких поставок продукции или одной поставки за длительный промежуток времени. Процедура получения сертификации состоит из следующих этапов:

1. Отправление заявки

Выбрав центр по сертификации, отправьте заявку с подробным описанием продукции. Если Вы сомневаетесь в необходимости обязательной сертификации одежды — обратитесь за консультаций к сотрудникам компании.

2. Заключение договора

После того, как Вы получите список необходимых документов, заключается договор на оказание услуг. Специалисты отбирают образцы для проведения испытании продукции в сертифицированной лаборатории.

3. Получение сертификата

Завершительным этапом становится выдача сертификата соответствия по результатам испытаний и анализа документов. Лично мы доверились профессиональному опыту компании Межрегиональный Сертификационный Центр. Почему мы приняли такое решение?

  • компания МСЦ оказывает услуги по сертификации уже более 10 лет и имеет хорошие отзывы клиентов;
  • оказывает юридическое сопровождение на всем сроке действия разрешительного документа;
  • у компании есть необходимая аккредитация и свой штат экспертов, мы не переплачиваем посредникам.

На сайте https://mscmos.ru/sertifikaciya-odezhdy-i-igrushek/ компании изложена подробная информация о необходимости обязательной сертификации одежды для взрослых и детей, а также есть возможность оставить онлайн-заявку. По номеру телефона +7(495)937-40-49 специалисты ответят вам на все интересующие вопросы, проконсультируют по обязательной сертификации одежды.








https://uvao.ru/finances/11936-chto-nuzhno-znat-novomu-igroku-ob-onlayn-kazino.html

245da96e3aff69d4